Posted 29 июля 2011,, 06:07

Published 29 июля 2011,, 06:07

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Взрыв на украинской шахте – 16 горняков погибли

29 июля 2011, 06:07
Взрыв на украинской шахте – 16 горняков погибли

В ночь на пятницу на шахте «Суходольская-Восточная» в городе Суходольск Краснодонского района Луганской области Украины в 1.57 по местному времени на горизонте 915 м произошел взрыв. Об этом сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на пресс-службу МЧС Украины в Луганской области.

По информации на 8-30 в сообщении, которое размещено на официальном сайте МЧС Украиныизвестно, что из работавших на аварийном участке работало 28 горняков 16 человек погибли.

Трех шахтеров госпитализировали с ожогами и травмами разных степеней тяжести. Судьба еще 9 человек остается неизвестной.

К поисково-спасательным работам привлечены 11 отделений Государственной военизированной горноспасательной службы министерства энергетики и угольной промышленности. Об этом пишет РИА Новости

На месте аварии работают группа, которую возглавляет министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, и оперативная группа Главного управления МЧС в Луганской области.

Росбалт напоминает, что 13 июня в результате нарушения требований нормативных актов по охране труда во время проведения взрывных работ в блоке шахты им. Орджоникидзе ОАО «Центральный горно-обогатительный комбинат» произошло внезапное обрушение земной поверхности общей площадью 16 га. В результате образовалась воронка, в которую упал один рабочий, а также провалился небольшой грузовик. Кроме того, в результате инцидента был поврежден газопровод, в результате чего близлежащий район города остался без газа. Была повреждена дорога и приостановлено движение транспорта.

На территории шахты частично разрушен подземный главный вентиляционный канал. Технологический процесс добычи руды остановили.

В отношении должностных лиц шахты было возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил техники безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью на производстве.

Н.

"