Posted 28 июля 2011,, 20:00

Published 28 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Убиты пресс-секретарь главы Дагестана и его водитель

28 июля 2011, 20:00
Убиты пресс-секретарь главы Дагестана и его водитель

В четверг утром в Махачкале были застрелены глава информационно-аналитического управления и пресс-службы президента Дагестана Гарун Курбанов и его шофер. Преступление было совершено на улице Монташева в 8.15 в тот момент, когда Курбанов направлялся к служебному автомобилю Toyota Camry. Застрелив сначала Курбанова, а затем и его водителя Исмаила Исмаилова, нападавшие скрылись предположительно на машине «ВАЗ-2114».

Старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Дагестану Алхас Амирханов сообщил «НИ», что органами Следственного комитета возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: «Убийство двух и более лиц», «Незаконный оборот оружия» и «Умышленное повреждение имущества». По совокупности этих преступлений виновники могут получить пожизненный срок. Дело расследует Главное следственное управление РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу. Служебная деятельность Гаруна Курбанова, в частности его выступления против ваххабизма и терроризма, рассматривается следствием как основной мотив убийства.

На здании одного из магазинов рядом с местом преступления установлена видеокамера. Она зафиксировала момент стрельбы. На видеозаписи видно, что убийцы были одеты в бейсболки и камуфляжную одежду, однако лица преступников не видны.

Глава Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов провел в четверг оперативное совещание с руководителями силовых структур. Затем полиция перекрыла все выезды из Махачкалы. «Все подразделения ориентированы на транспортное средство, на котором скрылись преступники, – заявил Магомедов. – Это убийство идет в цепочке жестоких преступлений, совершенных среди нашего народа. Ничего общего с религией эти преступники не имеют». Никакой информацией о виновных следствие пока не располагает.

"