Posted 29 июля 2010,, 14:47

Published 29 июля 2010,, 14:47

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

Жители Воронежа пытаются выбраться из горящего города  (КАРТА+БЛОГИ)

Жители Воронежа пытаются выбраться из горящего города (КАРТА+БЛОГИ)

29 июля 2010, 14:47
Жители Воронежа пытаются выбраться из горящего города (КАРТА+БЛОГИ)

Жители Воронежа и его окрестностей проснулись сегодня утром от едкого запаха дыма. Город постепенно оказывается зажатым в кольце лесных пожаров: горят поселки, детские лагеря, турбазы. Уже эвакуированы пациенты и персонал трех воронежских больниц. Однако эвакуация затрудняется тем, что участок федеральной трассы «Дон» перекрыт в целях безопасности (леса в районе этой дороги охвачены огнем). Жители города, пытаясь убежать от пожара, встали в бесконечные автомобильные пробки.

Как сообщают воронежское управление МЧС, сейчас огонь бушует в микрорайоне Масловка, на Кожевенном кордоне, улице Землячки и в лесу у больницы «Электроника». В Масловке уже сгорели 17 домов, свои жилища покинули более 200 человек, но, похоже, этим пожар не ограничится. Быстро распространяющийся огонь заставил местные власти принять решение об эвакуации восьмой горбольницы, четвертой и одиннадцатой больниц района Сомово. В настоящий момент все их пациенты распределены по другим больницам города. «Большая часть пациентов была вывезена в безопасное место, люди отправлены по домам, тяжелые больные перевезены в другие городские многопрофильные больницы скорой помощи», - сообщает ИА REGNUM со ссылкой на местное МЧС.

Что касается больницы «Электроника», к которой огонь стремительно подбирался еще несколько часов назад, ее удалось уберечь от пожара с помощью опиловки нескольких соседних деревьев. Пациентов решили пока не беспокоить и оставить на своих местах.



Пожар на Кожевенном кордоне превратил отдых обитателей воронежских турбаз «Маяк» и «Колос» в настоящий кошмар. Та же участь постигла детей, отдыхающих в 7 воронежских лагерях. Из-за опасности возгорания окружающих лесов около 2000 человек были эвакуированы на автобусах. Обладатели собственного транспорта, пытаясь покинуть задымленные пансионаты, застряли в автомобильных очередях.

Из-за того, что участок трассы «Дон» (с 492-го по 592-й километр) и автодорога Воронеж – Нововоронеж перекрыли, движение в черте и за пределами города практически парализовано. Местные службы ГИБДД предлагают водителям объезжать закрытые участки трасс через город или по автодороге «Воронеж – Луганск», передает РИА Новости. Без лишней надобности настоятельно советуют и вовсе оставаться дома, не создавая паники по поводу всполохов за окном.

Не видно ни зги

Помимо прочих напастей, пожар оставил некоторые районы города без электричества. «Без света оказалась часть жителей Рамонского района, Отрожки, Машмета и Семилук», - рассказали агентству в пресс-службе ОАО «Воронежэнерго». Энергетики разрываются, стараясь восстановить электропроводку и помочь в тушении пожаров. На локализацию возгораний брошены силы почти что всех воронежских служб и вся резервная техника. Для борьбы с огнем катастрофически не хватает людей. В городе введено положение ЧС.

Местное МЧС открыло горячую телефонную линию, по которой можно узнать о пожарной обстановке на территории области - 8-4732-96-93-50, сообщает РИА Новости.

Блоггеры Воронежа не на шутку взволнованы происходящим в их городе. «Большой воронежский форум утверждает, что все только начинается. Пугают, что будут отключать воду и электричество. На улице все время слышны сирены. Облаков дыма уже нет, вообще все затянуло дымом, стало как в тумане, и небо серо-желтое», - передает с места событий блоггерша Sonelchen.

"