Posted 29 июля 2010,, 12:34

Published 29 июля 2010,, 12:34

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

Информация о 100 миллионах пользователей Facebook выложена в сети

29 июля 2010, 12:34
Информация о 100 миллионах пользователей Facebook выложена в сети

Данные о 100 миллионах пользователей международной социальной сети Facebook были опубликованы сегодня в интернете. Специалист в области кибербезопасности Рон Боус собрал сведения об интернет-юзерах, которые не стали закрывать свои страницы от посторонних, передает РИА Новости со ссылкой на Би-би-си.

Несмотря на то, что это событие вызвало широкий резонанс в интернет-сообществе, действия Боуса эксперты не расценивают как взлом. Он создал программу, которая всего лишь скомпилировала данные, которые и ранее можно было свободно увидеть через Facebook и поисковые системы. После этой процедуры файл размером в 2,8 Гбайт, в котором содержались вся доступная информация о 100 миллионах пользователей (171 миллион записей), включая их имена и ссылку на страницу в Facebook, был распространен с помощью файлообменных сервисов по протоколу BitTorrent.

Первоначальной целью Боуса было составление списка наиболее распространенных в сети пользовательских логинов. Но после того, как база данных была собрана, исследователь посчитал, что ее публикация сможет обратить внимание на беспечность, с которой большинство людей оставляют в интернете свои персональные данные.

"