Posted 29 июля 2010,, 11:19

Published 29 июля 2010,, 11:19

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

Вслед за старинным зданием на Пушкинской исчезнет дом Чайковского

29 июля 2010, 11:19
Вслед за старинным зданием на Пушкинской исчезнет дом Чайковского

Пожар в старинном здании на Пушкинской площади, вспыхнувший этой ночью, удалось потушить. Огонь уничтожил второй этаж и чердак строения по адресу «Пушкинская площадь, дом 7». Хотя здание удалось спасти, защитники московского архитектурного наследия считают, что возгорание могло быть и не случайным.

Горевшее здание было административным: в нем располагались офисы нескольких турфирм. Пожар возник на втором этаже дома около часа ночи. Огонь быстро распространялся, и за 50 минут успел уничтожить 100 кв метров площади строения. Человеческих жертв в результате пожара нет. Однако ущерб, нанесенный дому огнем по предварительным оценкам достаточно велик, сообщает INTERFAX.RU.

После пожара московская общественность вспомнила о плане столичного правительства по сооружению торгово-делового центра под Пушкинской площадью. В свете тянущейся с 2006 года борьбы жителей города против этого проекта любая угроза старинным зданиям вокруг Пушкинской площади воспринимается как попытка властей свой план-таки осуществить. Особенно защитники архитектурного наследия боятся за здания на Тверском бульваре - памятники XV–XIX веков. Однако все окружающие площадь строения также остаются под их бдительным контролем. Вот и теперь за пожаром в доме №7 на Пушкинской площади некоторые активисты уже видят поджог.

После недельной обороны храма в Кадашах и сноса усадьбы Алексеевых на улице Бахрушина любое посягательство на городское архитектурное наследие сулит внушительный общественный резонанс. Уже сейчас столичные власти готовят снос исторических зданий Москвы, в которых бывали композитор Петр Чайковский, художник Василий Суриков и поэт Сергей Есенин, сообщает РИА Новости.

Домуклов меч все еще висит над комплексом на улице Садовнической. Строители собираются снести дом № 9 начала XX века, относящиеся к московскому модерну. По словам координатора движения «Архнадзор» Константина Михайлова, «в этом доме, где еще частично сохранилось внутреннее убранство, располагалась редакция литературного журнала, в котором сотрудничал Есенин».

Совсем скоро город может также лишиться домов 4 и 6 по улице Остоженка. Рабочие уже подвезли к ним бетонные плиты для ограждения будущей строительной площадки. «Между тем, в доме номер 4, который относится еще к XVIII веку, жил Чайковский, а с домом номер 6, возведенным в стиле московского ампира, связано имя Сурикова», - рассказал РИА Новостям Михайлов. По данным «Архнадзора», с 1990 по 2006 год столица потеряла около 680 исторических объектов. А в прошлом году уничтожение из-за реконструкции или запустения угрожало 250 старинным зданиям.

"