Posted 28 июля 2010,, 20:00

Published 28 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

Герои или убийцы?

Герои или убийцы?

28 июля 2010, 20:00
О том, что в столице пополняются ряды сочувствующих приморским мстителям, говорят не только опросы социологов, но и появляющиеся на заборах лозунги. Один из них (на фото) запечатлел фотокорреспондент «НИ». Примечательно, что в милиции на эти выходки никак не реагируют.

Четверо «партизан» – Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Александр Ковтун – подозреваются в совершении серии нападений на милиционеров в 2009–2010 годах. Первоначально им было предъявлено обвинение всего по одной статье УК РФ – «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», а на днях выдвинуты новые обвинения: в убийстве, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, бандитизме, незаконном обороте оружия, краже, хищении оружия и боеприпасов, а также разбое и умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества. «Партизаны» убили двух милиционеров. Еще трое получили ранения. Последним обвинением в адрес группировки стало убийство четырех жителей поселка Кировка Приморского края.

«Приморские партизаны – герои России» – такую надпись недавно обнаружил фотокорреспондент «НИ» на Подъемной улице на юго-востоке Москвы. По словам местных жителей, обратившихся в редакцию, огромная надпись красуется на заборе уже больше двух недель, а реакции никакой. Никто так и не пришел ее закрасить. Мимо спокойно проезжала даже машина второго отдельного батальона милиции УВО при УВД ЮВАО Москвы. В этом батальоне корреспонденту «НИ», сказали, что надписи не видели. Хотя кто такие «приморские партизаны», им известно. «Как бы вы хотели, чтобы наши сотрудники отреагировали?» – удивились в милиции. По словам собеседника «НИ», по территориальности об этой надписи надо сообщать в ОВД «Лефортово»: «У нас другая специфика – охрана имущества граждан». В ОВД «Лефортово» же «НИ» дали понять, что улица Подъемная не в их районе.

Между тем социологи «Левада-Центра» провели исследование того, как россияне относятся к недавним событиям на Дальнем Востоке, связанным с убийствами милиционеров так называемыми приморскими мстителями, и получили весьма тревожные цифры. В результате опроса выяснилось, что в целом по России отношение к этим людям скорее негативное. А тревогу вызывают как раз ответы москвичей: в России 52% осуждающих партизан, тогда как в столице всего 9%. В Москве доминирует именно сочувствие, так ответили 46% респондентов. В целом же по стране убийц готовы пожалеть 22% опрошенных.

"