Posted 28 июля 2010,, 20:00

Published 28 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:03

Updated 8 марта, 07:03

Грабители-транжиры

28 июля 2010, 20:00
Вчера стали известны имена подозреваемых по делу об ограблении и убийстве инкассаторов. Участниками преступлений, которые произошли 27 июня в Москве, стали инкассаторы ООО «Инкахран» Сергей Левкин и Максим Подгорных, сотрудник патрульно-постовой службы УВД Восточного административного округа Александр Борисов, безработ
Сюжет
Деньги

Всем совершившим громкое преступление на Третьем транспортном кольце в Москве инкриминируются статья 105 УК РФ «убийство» и часть 4 статьи 162 УК РФ «разбой». Сейчас решается вопрос о мере пресечения в виде заключения под стражу. При этом одним из главных организаторов был, собственно, инкассатор фирмы «Инкахран» Антон Ковалев, которого сообщники в итоге застрелили, чтобы замести следы. Версия о причастности одного из инкассаторов, находившихся в машине, к преступлению прорабатывалась с самого начала.

Преступники украли более 130 млн. рублей, из которых удалось вернуть приблизительно 30 млн. Так, во время обыска на дачном участке у друга Левкина в Московской области были найдены сумки с украденными деньгами. По словам хозяина дачи, эти сумки в июле 2010 года были закопаны на его участке самим Левкиным. Сейчас оперативники продолжают поиски украденных денег.

Вычислить злоумышленников помогла их расточительность. В поле зрения следователей попал скромный сотрудник ППС Александр Борисов, неожиданно купившей себе дорогую иномарку BMW X5, которую он разбил уже спустя пару дней. Другой преступник, будучи безработным, поехал с любовницей в Сочи, где остановился в самом дорогом отеле, а питался только в шикарных ресторанах. Кроме того, он приобрел особняк в Подмосковье. Собрав достаточную доказательную базу, сыщики повязали обоих преступников. Одного взяли в аэропорту «Внуково», куда он прилетел со своей любовницей из Сочи, а милиционера-убийцу задержали, когда он ехал на работу. Под предлогом проверки документов гаишники остановили его на шоссе Энтузиастов, после чего из засады вышли милиционеры.

Эти задержания помогли вычислить и еще троих соучастников ограбления. Их машина была объявлена в розыск, и вскоре автомобиль был задержан на Рязанском проспекте. В салоне сидели двое преступников. Также милиционеры нашли в машине часть денег (по версии следствия, преступники везли долю одному из своих товарищей). Пятого подозреваемого взяли в его московской квартире.

"