Posted 29 июля 2009,, 08:40

Published 29 июля 2009,, 08:40

Modified 8 марта, 07:26

Updated 8 марта, 07:26

Приятели осуждены за убийство пенсионерки и надругательство над ее трупом

29 июля 2009, 08:40
Приятели осуждены за убийство пенсионерки и надругательство над ее трупом

В Чувашии 31-летний сельский житель признан виновным в убийстве пожилой сельчанки, его 30-летний подельник — в надругательстве над телом умершей. Как сообщает ИА Regnum со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олега Дмитриева, Яльчикский райсуд вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному по факту убийства в одном из сел Яльчикского района 78-летней одинокой пенсионерки.

Ее тело было найдено дочерью 2 февраля 2009 года в подполе собственного дома убитой. Вскоре по делу были задержаны двое подозреваемых — односельчане потерпевшей.

Как установило предварительное следствие по делу, 29 января 2009 года мужчины решили похитить деньги своей престарелой односельчанки и пошли к ней в гости. Старушка, заподозрив неладное, стала выгонять непрошенных гостей. Тогда один из них толкнул пенсионерку, и та, не удержавшись на ногах, упала на пол. Злоумышленник, прижав ее к полу, обхватил шею руками и стал душить, отчего потерпевшая скончалась через короткий промежуток времени. После этого второй злоумышленник надругался над телом убитой. Затем, с целью сокрытия следов преступления, они сбросили труп пенсионерки в подпол, находившийся в доме. После этого мужчины похитили из дома сельчанки две куртки, магнитофон, две пары кроссовок и бензопилу марки «Дружба».

Кроме того, в ходе предварительного следствия также был выявлен факт незаконного приобретения, перевозки и хранения пяти патронов к огнестрельному оружию со стороны одного из подельников.

31-летний сельчанин признан виновным в убийстве (часть 1 статьи 105 УК РФ), краже с незаконным проникновением в жилище (пункт «а» части 3 статьи 158 УК РФ) и незаконном приобретении, перевозке и хранении боеприпасов (часть 1 статьи 222 УК РФ). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Его 30-летний подельник признан виновным в краже с незаконным проникновением в жилище (пункт «а» части 3 статьи 158 УК РФ), надругательстве над телом умершей (часть 1 статьи 244 УК РФ) и заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления (часть 1 статьи 316 УК РФ). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

"