Posted 29 июля 2009,, 03:37

Published 29 июля 2009,, 03:37

Modified 8 марта, 07:26

Updated 8 марта, 07:26

У самолета Air France вновь отказал датчик скорости

29 июля 2009, 03:37
У самолета Air France вновь отказал датчик скорости

Французская авиакомпания Air France объявила о факте нового нарушения в работе датчиков скорости на самолете Airbus. Как говорится в официальном заявлении крупнейшего французского авиаперевозчика, инцидент был вызван сбоем в функционировании «новой модели датчика скорости, основанного на использовании трубок Пито».

Как было официально объявлено, очередной сбой произошел 13 июля этого года на самолете модели Airbus А-320, совершавшем рейс из Рима в парижский аэропорт Руасси-Шарль де Голль. «Данный сбой наблюдался в течение всего нескольких секунд и не привел к каким-либо отрицательным последствиям для пассажиров», - сообщил представитель Air France. По его словам, представители компании, а также представители концерна Airbus и Бюро расследования и анализа авиакатастроф совместно проводят изучение причин произошедшего.

Датчики скорости, устанавливаемые на самолетах Airbus, производит французская корпорация «Талес».

Напомним, по одной из версий, авиакатастрофа самолета А-330, совершавшего 1 июня рейс из Рио-де-Жанейро в Париж, была вызвана именно неправильным функционированием датчиков скорости. Эта катастрофа, в результате которой погибли все 228 человек, находившиеся на борту, вызвала резкую критику в адрес компании со стороны ряда профсоюзов пилотов и летного состава. Однако, поскольку официально это не названо причиной катастрофы, производители аэробусов, до сих пор успешно открещиваются от своей вины.

Правда, именно с 1-го июня 2009 года Air France значительно ускорила замену старых датчиков скорости на устройства новой модели.

"