Posted 29 июля 2008,, 16:04

Published 29 июля 2008,, 16:04

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

В Екатеринбурге дождевики «спасают» от СПИДа

29 июля 2008, 16:04
В Екатеринбурге дождевики «спасают» от СПИДа

Необычная акция состоялась в Екатеринбурге. По центру города в тридцатиградусную жару прошествовали люди в дождевиках. Цель мероприятия - привлечь внимание жителей к проблеме эпидемии ВИЧ-инфекции.

Пятнадцать волонтеров группы «Апельсин», одетых в дождевики, с лозунгом «Лучше потеть от жары, чем, потеть, не зная свой ВИЧ-статус», раздавали прохожим информационные материалы по профилактике инфекции, значки Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ «Люби безопасно!», «Узнай свой ВИЧ-статус». Всего материалы получили около 300 человек.

«Люди по-разному реагировали на нас, — рассказал один из организаторов акции Никита Габдрахманов, специалист областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. — Удивлялись, смеялись, интересовались. Но абсолютно точно, что все обращали на нас внимание, все читали наши призывы».

В Свердловской области каждый 25-ый житель в возрасте от 15 до 29 лет инфицирован вирусом иммунодефицита человека. Каждый сотый житель Екатеринбурга живет со статусом ВИЧ. Что набирает обороты половой путь передачи — каждый третий инфицировался половым путем.

Ольга Закорюкина. Екатеринбург.

"