Posted 28 июля 2008,, 20:00

Published 28 июля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Страна мясоедов

Страна мясоедов

28 июля 2008, 20:00
В ближайшие дни в Дрездене откроется сотый по счету Конгресс вегетарианцев. На мероприятие из Европы и Америки приедут тысячи людей, отказывающихся по идеологическим соображениям от мяса. Россиян в числе делегатов будет немного. В нашей стране это движение по-прежнему неразвито. Если верить последнему опросу фонда «Общ

По результатам соцопроса ФОМ, большинство россиян знают, что такое вегетарианство. 47% охарактеризовали его как «отказ от мяса и рыбы», а 29% как «употребление только растительных продуктов». Некоторые респонденты образно называли вегетарианцев «людьми, жующими траву». Кстати, лишь 4% опрошенных признались, что сами не едят мясо. Зато 82% и сами не вегетарианцы и знакомых таких не имеют. При этом 53% респондентов считают, что от мяса в нашей стране мало, кто отказывается. А 2% опрошенных и вовсе заявили, что отказ от мяса – «насилие над своим организмом».

При этом большинство россиян убеждено, что вегетарианцы не едят мясо, потому что хотят сэкономить. «Мясо слишком дорогое, у людей не хватает денег купить его», – считает 18% респондентов. Еще 16% полагают, что вегетарианцами становятся люди, которые «долго жить хотят», а 14% думают, что лишают себя мяса только тяжело больные люди, имеющие проблемы с печенью, холестерином или желудочно-кишечным трактом. 3% вообще считают вегетарианство диетой. При этом любовь к животным причиной отказа от мяса называют лишь 8% опрошенных.

Результаты соцопроса просто обидели самих вегетарианцев, ведь большинство из них – убежденные зоозащитники. Впрочем, удивляться им приходится не в первый раз. Культура вегетарианства в нашей стране еще не сформировалась. «Весь мир уже признал пользу вегетарианства, а в России продолжают развивать миф о его вреде,– рассказала «НИ» президент центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова. – Кстати, до революции в царской России вегетарианское движение было очень сильным. Тогда уже были построены вегетарианские детские садики и школы. Так что нельзя сказать, что это у нас движение насаждается».

В Европе существуют и специальные магазины для вегетарианцев, и кафе, где подают пищу только на растительных жирах. У нас же эта инфраструктура практически не развита. «Когда я в ресторане заказываю себе суп без мяса, мне приносят куриный бульон, – рассказала «НИ» вегетарианка Ольга Федотова. – Официанты порой даже не понимают, кто такие вегетарианцы. В магазинах приходится тщательно изучать состав продуктов. Если бы у нас были магазины только для вегетарианцев, времени на покупки можно было бы тратить значительно меньше». Еще хуже приходится веганам – радикальным вегетарианцам, которые питаются исключительно продуктами растительного характера. Они не едят яйца и не пьют молоко. И, конечно же, не носят кожаной одежды и обуви. Им сложно не только наесться, но и одеться. Даже в крупных городах хорошие сапоги из кожзаменителя найти очень сложно. Этот материал у нас считается синонимом дешевизны и низкого качества.

Диетологи, в свою очередь, говорят: может, и неплохо, что вегетарианство в нашей стране не поощряется. Если бы эта культура была модной, негативных последствий избежать было бы непросто. Молодым людям свойственно бросаться в крайности. Они принципиально отказываются от мяса, но не едят продуктов, которые могли бы заменить его по калорийности и содержанию полезных веществ. В результате человек быстрее устает и чаще болеет. «Вегетарианство полезно для здоровья только при строгом соблюдении правил питания, – пояснила «НИ» эндокринолог и диетолог Екатерина Александрова. – В пище должно быть достаточно белка, да и сам рацион должен быть разнообразным. Несомненный плюс вегетарианской пищи – отсутствие холестерина. Правда, необходимо понимать, что для такого рациона могут быть и противопоказания. Если у человека анемия, истощение или белковая недостаточность, отказываться от мяса ему ни в коем случае нельзя».

"