Posted 29 июля 2004,, 08:06

Published 29 июля 2004,, 08:06

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Россия возьмет Крым через регионы

29 июля 2004, 08:06
Россия возьмет Крым через регионы

В Саратовской областной думе в эти дни обсуждается вопрос об открытии в Крыму представительства области. Причем, с недавних пор вектор настроений депутатов поменялся на 180 градусов – от протестов до полной поддержки этой идеи.

Так, депутат от коммунистов Ольга Алимова обычно резко выступала против затеи с «региональной дипломатией», исходящей от губернатора Дмитрия Аяцкова: «Представительство станет очередным каналом, через который будут бесконтрольно уходить бюджетные деньги», – говорила она. На «представительские» расходы исполнительная власть планирует потратить до конца этого года около 2,5 млн. рублей, а в следующем году – уже более 3 миллионов.

Однако, съездив на празднование Дня военно-морского флота в Севастополь, товарищ Алимова резко изменила свою точку зрения, которую и изложила корреспонденту «НИ»: «Саратов уже 10 лет шефствует над одноименным десантным кораблем и полком морской пехоты, дислоцированном в Севастополе, а в прошлом году там открыл свой филиал наш Социально-экономический университет. Это, кстати, последний российский вуз, которому удалось это сделать на украинской территории, так что дружба между городами уже налажена». Ольгу Алимову очень растрогала встреча с подшефными земляками-срочниками. А общение с русскоязычными жителями Крыма утвердило в мысли, что безвозвратно потерянный Россией Крым, можно если и не вернуть, то укрепить там свое влияние и помочь «брошенным на произвол судьбы русским».

«Люди подходили к нашей делегации и просили: заберите нас в Россию», – рассказывает Алимова. По словам облдепа, после своей однодневной поездки она не только стала сторонницей «кусочка саратовской земли» в Крыму, но и призывает развивать саратовскую инициативу на федеральном уровне. По ее сведениям, уже сейчас ряд областей рассматривает возможность открытия своих представительств в Севастополе. «Я знаю, что в этих представительствах, как и в саратовском, будут работать выставки местной продукции, а в задачи «региональных дипломатов» будет входить помощь в налаживании контактов между украинскими и российскими предпринимателями. Что не исключает строжайшего контроля, который саратовские депутаты установят над расходованием средств на представительство», – добавила Ольга Алимова.

Константин Фомичев, Саратов

"