Posted 28 июля 2004,, 20:00

Published 28 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Политика вандализма

28 июля 2004, 20:00
На днях в Брянске четвертый раз за последние два месяца учинен погром на кладбище. На этот раз вандалы порушили рекордное количество надгробий – осквернены около трехсот могил. В правоохранительных органах не исключают, что эти демарши могут иметь конкретных адресатов – администрации города и области.

Очередной акт вандализма произошел в Брянске в минувшие выходные. Шокирующая информация от работников кладбища поступила в Советский РУВД. Уже возбуждено уголовное дело по факту вандализма. Но списка подозреваемых у правоохранительных органов пока нет.

«Утром я пришла навестить могилку своего брата, – рассказала корреспонденту «НИ» жительница Советского района Светлана Долгополова. – Подхожу – полплиты с корнем выдрано, вторая половина на земле валяется. И так почти на всем нашем куске, метрах в пятидесяти вправо-влево. Причем порушены гранитные или мраморные надгробия. Железные памятники не тронули. Как это можно, скажите? Ведь эту плиту, чтобы от земли оторвать, минимум трое здоровых мужиков надо. Да чтоб плиту расколоть, ломом как следует нужно поработать. И что, никто не заметил? Не верю».

Справедливости ради напомним, что в мае, когда пострадало более 30 могил на кладбище рабочего поселка Радица-Крыловка («Новые Известия» писали об этом.), задержали причастных к преступлению малолеток. Но потерпевшие их простили – не стали писать заявления в милицию. В ночь на 5 июля, день 60-летия образования области, неизвестные осквернили уже около 150 могил. Виновных не нашли. Теперь же масштабы погрома озадачили всю область.

Администрация кладбища от любых комментариев воздерживается, директор Андрей Макухин не появляется на рабочем месте несколько дней. У него больничный, объяснила секретарь. Между тем родственники усопших, чьи могилы изуродованы, отправили гневное письмо в адрес главы Брянска Валерия Полякова, в котором требуют навести порядок и наказать вандалов по всей строгости.

В правоохранительных органах на условиях анонимности корреспонденту «НИ» заявили, что вандалы вполне могли действовать… по политическому заказу. В декабре, помимо губернаторских выборов, в Брянске пройдут выборы мэра. Уже сейчас немало желающих занять место нынешнего градоначальника Валерия Полякова. В последние полгода в его адрес звучит критика со всех сторон – и от левых, и от правых. А тут такое. Чем не повод показать жителям, что Поляков не способен быть главой, что он утерял все нити управления городом? Пока милиция пытается выйти на след преступников, вопиющие случаи вовсю обсуждаются на брянских форумах в Интернете. На остановках общественного транспорта появились обращения к предполагаемым «сатанистам» прийти в церковь и покаяться, замолить свой грех. Обращение подписано активом Брянско-Севской епархии. В Епархиальном управлении, правда, опровергли факт подготовки такого письма: «Мы с такими инициативами не выступали. Наверное, это кто-то из прихожан. Но, конечно, содеянное – тягчайший грех. Поймите, что одной поставленной свечкой в церкви его не замолишь. Здесь корни надо искать в социальной среде. Когда такой разгул наркомании – в ста метрах от епархии по кустам шприцы валяются – о чем говорить! Тяжелее всего внушить людям, которые в данном случае пострадали, не брать в руки топор. Озлобление ничего не даст, кроме ответной реакции».

"