Posted 28 июля 2004,, 20:00

Published 28 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Битва за пассажира

Битва за пассажира

28 июля 2004, 20:00
Вчера утром на площади Курского вокзала уже в четвертый раз собрались водители «официальных» такси, чтобы раз и навсегда выяснить отношения с теми, кто занимается частным извозом. Поводом для собрания послужил инцидент, произошедший в минувшую субботу, когда «бомбилы» избили таксиста в пылу борьбы за клиента. Атмосфера

Конфликты между работниками таксомоторных парков и «бомбилами» у вокзалов и аэропортов Москвы стали обычным явлением. Водители, занимающиеся частным извозом и не имеющие на это лицензии, давно оккупировали и поделили между собой эти территории. В борьбе за хлеб они отбивают клиентов у таксистов, приехавших по заказу. Но до рукоприкладства дело доходило редко.

Утром в субботу водитель «Нового желтого такси» Сергей Деревеньков получил заказ встретить у Курского вокзала клиентов, прибывших из Нальчика. «Когда я открыл багажник машины, чтобы положить туда вещи, ко мне подошел «здоровый дядя» и спросил, что мне тут надо, – рассказал «Новым Известиям» сам пострадавший. – Обвинив меня в том, что «я ворую у него клиентов», он схватил меня за грудки и толкнул».

Когда водитель попытался припугнуть разъяренного «бомбилу» пневматическим пистолетом, к машине подбежал еще один мужчина. Вдвоем они заломили Деревенькову руки и ударили лицом о багажник. Ситуацию прояснили пассажирки такси, сказав, что они сделали заказ заранее. Только тогда «бомбилы» отступили. А увидев, что пострадавший обратился за помощью к сотруднику ГИБДД, скрылись в здании вокзала. Вечером того же дня на привокзальной площади собралось около 60 машин такси. Узнав об инциденте, водители решили поддержать своего коллегу и наконец выяснить отношения с «частниками». Это собрание, как и три последующих, никаких результатов не принесло. Напавшие на Деревенькова так и не появились.

«К сожалению, этот случай далеко не первый, – сказал «НИ» один из водителей такси. – Но мы не намерены больше терпеть произвол нелегальных «частников». Со вчерашнего дня таксисты начали занимать парковку на площади перед Курским вокзалом. «Мы хотим дать понять нелегалам, что не собираемся уступать им свой хлеб и так просто не сдадимся, – говорит водитель «НЖТ» Виктор. – Пока государство не наладит систему выдачи таксомоторных лицензий, противостояние между таксистами и «частниками» будет продолжаться».

"