Posted 29 июня 2022,, 08:09

Published 29 июня 2022,, 08:09

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

ФСБ в Волгограде задержала подозреваемых в подготовке к захвату власти

ФСБ в Волгограде задержала подозреваемых в подготовке к захвату власти

29 июня 2022, 08:09
Фото: bk55.ru
Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали группу жителей Волгоградской области, которые вели подготовку к захвату власти.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные ведомства, подозреваемые готовили нападение на военных и сотрудников правоохранительных органов.

Оперативники выяснили, что на собраниях члены организации «обсуждают вопросы и подготовку к насильственному захвату власти с применением огнестрельного оружия и легковоспламеняющихся смесей».

Подозреваемые планировали нападения как на силовиков, так и на их транспортные средства и «на объекты социальной инфраструктуры».

Подозреваемые задержаны в рамках возбужденных уголовных дел по статье 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Санкция статьи предусматривает до десяти лет заключения.

Ранее по этой статье осудили молодых людей по так называемому делу «Нового величия». Их тоже обвиняли в создании экстремистского сообщества якобы с целью захвата власти в России через государственный переворот. При этом никто из фигурантов свою вину не признал, а адвокаты заявляли о наличии намеренной «провокации» со стороны специально внедренного сотрудника силовых структур. По их данным, организацией «Нового величия» занимались не молодые люди, а подосланный силовиками провокатор Руслан Д., который сам написал устав сообщества.

Суд над фигурантами дела «Нового величия», завершился в августе 2020 года. Подсудимых признали виновными в создании экстремистской организации по части 1 статьи 282.1 УК РФ. При этом от обвинения в участии в экстремистской организации прокуратура отказалась. Тем не менее, Руслана Костыленкова как «главаря» приговорили к самому длительному сроку — семи годам заключения. Во время апелляции в Мосгорсуде первоначальные сроки Костыленкову и подсудимому Петру Карамзину были сокращены на три месяца. В 2021 году фигурант Костыленков направил в Европейский суд по правам человека жалобу на полицейские пытки и жестокое изнасилование железным молотком во время задержания.

"