Posted 29 июня 2021,, 14:10

Published 29 июня 2021,, 14:10

Modified 7 марта, 13:26

Updated 7 марта, 13:26

Роспотребнадзор подтвердил первый случай заражения штаммом «дельта плюс»

Роспотребнадзор подтвердил первый случай заражения штаммом «дельта плюс»

29 июня 2021, 14:10
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением COVID-19 сообщила, что на территории России, действительно, выявлен первый случай заражения индийским штаммом «дельта плюс».

Первая информация о заболевании россиянки этим штаммом появилась 25 июня, после чего Роспотребнадзор занялся изучением ситуации. «Мы очень тщательно проверили всю информацию, она подтвердилась. Это, в самом деле, вариант „дельта“, „дельта-плюс“. Женщина перенесла это заболевание в легкой форме», — приводит «Интерфакс» слова Поповой.

Глава Роспотребнадзора отметила необходимость вакцинации в связи с распространением новых штаммов коронавируса. Хотя эксперты подвергают сомнению тот факт, что уже созданные вакцины эффективны при новых штаммах.

Штамм «дельта плюс» начал распространяться по всему миру в июне. Впервые он был обнаружен в Индии. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уже признали, что данный штамм вдвое заразнее обычного — им заболевают целыми семьями. При этом симптомы тоже отличаются — так, при заражении индийским штаммом обоняние не исчезает, в то время как появляются симптомы, характерные для отравления.

"