Posted 29 июня 2021,, 16:32

Published 29 июня 2021,, 16:32

Modified 7 марта, 13:26

Updated 7 марта, 13:26

Перелеты на Кубань оказались под угрозой после отказа заселять непривитых пилотов

Перелеты на Кубань оказались под угрозой после отказа заселять непривитых пилотов

29 июня 2021, 16:32
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Отели Краснодарского края предупредили авиакомпании о планах в соответствии с требованиями местных властей отказывать в размещении членов экипажа – пилотов и бортпроводников – без наличия у них сертификата о вакцинации от коронавируса COVID-19. Это может привести к отмене до половины авиарейсов на курорты Кубани.
Сюжет
Авиация

Об отказе отелей Краснодарского края принимать непривитых пилотов и бортпроводников агентству "Интерфакс" сообщил источник, близкий к группе "Аэрофлот".

"Мы получили письмо от отелей Краснодарского края, что бортпроводники и пилоты в командировках больше не будут размещаться без наличия сертификата о вакцинации. Поскольку сейчас самый сезон для курортов Краснодарского края, у многих авиакомпаний экипажи остаются в этих городах в "эстафетах" и выполняют курортную программу полетов. Но авиакомпании просто физически не смогут обеспечить всех ПЦР-тестированием каждые три дня и сертификатами", - отметил источник. Он добавил, что если требования отелей к летному составу не будут пересмотрены, то уже "в ближайшее время минимум половина рейсов в Сочи, Анапу и Геленджик могут быть отменены у всех российских авиакомпаний".

Уже известно, что входящая в группу "Аэрофлот" авиакомпания "Победа" задумалась над сокращением рейсов в Сочи на 40-50%, ведь каждый день на предполетный отдых в этом городе размещается до 50 членов экипажей авиакомпании. Впрочем, после объявления о новых антикоронавирусных мерах туристы, по данным Ассоциации туроператоров России, уже аннулировали около 30% бронирований в Краснодарский край, запланированных на июль, и более 70% - на август. Потери региона от ограничений организация оценила в 40-55 миллиардов рублей, - отмечает телеканал "Дождь".

Решение об ужесточении требований к отелям по приему гостей было принято губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. С июля отели Кубани будут размещать туристов только при наличии отрицательного теста на коронавирус либо документа, подтверждающего вакцинацию. С 1 же августа эта мера будет еще более ужесточена: отели смогут принимать гостей лишь с сертификатом о вакцинации, за исключением тех из них, кто докажет, что имеет медицинские противопоказания. Глава региона объяснил эти решения ухудшением эпидемиологической обстановки по коронавирусу COVID-19 в регионе.

"