Posted 29 июня 2020,, 17:16

Published 29 июня 2020,, 17:16

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

Обвинение попросило сделать закрытым суд по делу историка Олега Соколова

Обвинение попросило сделать закрытым суд по делу историка Олега Соколова

29 июня 2020, 17:16
Фото: t.me/SPbGS
Речь идет о судебном процессе над 63-летним бывшим преподавателем Санкт-Петербургского государственного университета, одним из крупнейших специалистов по эпохе Наполеона Олеге Соколове, который в ноябре прошлого года убил проживавшую с ним 24-летнюю аспирантку Анастасию Ещенко и расчленил ее тело.

Олега Соколова поймали с поличным, когда он пытался утопить в протекавшей неподалеку от его дома реке Мойке части тела убитой. Позднее следствие выяснит, что историк выстрелил в нее из мелкокалиберного обреза, а затем стал душить. Две недели назад в Интернете появилось видео, на котором запечатлена ссора Олега Соколова и Анастасии Ещенко за несколько часов до убийства. Якобы, эти кадры должны были продемонстрировать, что историк оказался в психотравмирующей для него ситуации.

На сегодняшнем заседании суда Олег Соколов буквально перешел на крик. В эмоциональной форме он потребовал предать огласке его переписку с убитой, поскольку, по его словам, в обществе сложилось впечатление, что она - "чистая и невинная девочка". Олег Соколов заявил, что аспирантка "творила ужасные вещи, а общественность должна знать правду", - отмечает vesti.ru. Олег Соколов заявил, что переписка покажет, как Анастасия Ещенко ненавидела его детей. Об этом же говорила мать историка, называла сына вспыльчивым, но честным человеком и подтверждала что погибшая действительно не любила его детей. Судья вынесла замечание подсудимому, поскольку он не только не соблюдал порядок во время заседания, повышал голос, но и делал ей самой замечания.

Подсудимый считает, что суд может действовать под давлением прессы, которой выгоден его отрицательный облик. Его адвокат Сергей Лукьянов согласился с этим, требуя максимальной гласности процесса, - сообщает агентство "Интерфакс".

Обвинение со своей стороны попросило закрыть суд на время чтения переписки, - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы". В итоге Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга на неделю отложил изучение вещественных доказательств (переписки), решение о формате их исследования будет принято тогда, когда прояснится окончательная позиция стороны потерпевших.

"