Posted 29 июня 2020,, 09:18

Published 29 июня 2020,, 09:18

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Названы самые обеспеченные пенсионеры России

Названы самые обеспеченные пенсионеры России

29 июня 2020, 09:18
Фото: promdevelop.ru
Опубликован рейтинг профессий, гарантирующих россиянам высокие пенсии в старости. Во главе списка президент и премьер-министр.

580 тысяч рублей – такую сумму будущей пенсии президента России Владимира Путина назвали в издании «Ридус». Эта цифра – 75% от нынешней заработной платы главы государства. При этом Владимир Путин получает сейчас военную пенсию. О том, каков ее размер, неизвестно.

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев, пишет kp.ru, сейчас получает пенсию размеров в более чем 800 тысяч рублей. Это определено законом, принятым в последние годы существования Советского Союза.

Что касается премьер-министра, то если он проработает правительстве от одного до трех лет, то имеет право на пенсию в размере 55% от средней зарплаты. Если же останется на посту дольше, то сможет претендовать на 75% - то есть 465 тысяч рублей.

Размеры пенсий космонавтов меньше – после 25 лет выслуги они рассчитывают на 55% от зарплаты. Если же и после этого периода космонавт будет работать еще 10 лет, то его пенсия увеличится до 85%. То есть, 1650255 тысяч рублей ежемесячно.

На четвертом месте по «пенсионной состоятельности» вышедшие на заслуженный отдых судьи. Размер их пенсии по старости 50-80% от оклада – то есть, 70-250 тысяч рублей.

Главы регионов и прочие высшие чиновники расположились на пятом месте. Дальневосточные губернаторы из-за региональных надбавок получат до 150 тысяч рублей в месяц.

Герои России – шестые по размеру пенсии. Ежемесячно они получают 65,5 тысяч рублей. Для москвичей, награжденных звездой Героя, существует надбавка размером в 25 тысяч рублей.

Кроме того, в десятку получателей высокой пенсии попали федеральные министры, депутаты Госдумы, народные и заслуженные артисты, высокопоставленные военные.

Тем временем, рядовым россиянам, не работавшим в министерствах и не летавшим в космос, Минтруд повысил пенсию на 6,3% - до 17 432 рублей. До топа сумма, конечно, не дотягивает, но зато ежегодное индексирование. С такими повышениями россияне будут получать на пенсии в 2023 году 19 238 рублей. А вот размер накопительной пенсии Минтруд, наоборот, решил уменьшить.

Отметим, что, несмотря на высокие ежемесячные выплаты тем, кто попал в «пенсионный топ», страховая пенсия в России – одна из самых низких в Европе. Даже в Польше и Венгрии размер пенсий гораздо выше, чем в РФ. Эксперты считают, что большинство 45-летних граждан России останется без большой пенсии.

"