Posted 29 июня 2020,, 04:17

Published 29 июня 2020,, 04:17

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Эксперты составили рейтинг регионов по доступности жилья

Эксперты составили рейтинг регионов по доступности жилья

29 июня 2020, 04:17
Фото: срочный-выкуп-квартир.москва
Самые недорогие квадратные метры оказались на Крайнем Севере. На юге же купить квартиру гораздо сложнее для среднестатистической семьи.

Согласно исследованию, проведенному РИА Новости, в целом по стране немного выросла доступность жилья. Для того, чтобы купить типовую квартиру на собственные средства в первом квартале текущего года, нужно копить порядка 4,6 лет, тогда как годом ранее назывался срок в пять лет.

Аналитики подсчитали, что самое доступное жилье на сегодняшний день в Магаданской области. Чтобы стать владельцем квартиры в этом регионе, нужно копить 1,6 лет. На втором месте Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, где минимальное число лет, необходимое на накопления для покупки квартиры, 2,8 года. Ненецкий автономный округ оказался на третьем месте – 2,9 лет. Далее следуют Тюменская (3 года) и Мурманская (3,2 года) области.

Сложнее всего для среднестатистической семьи ситуация с покупкой жилья обстоит на Северном Кавказе и юге. Дольше всего откладывать деньги на квартиру нужно жителям Севастополя – 15,5 лет. Недалеко ушла по этому показателю Чечня – 14,4 года, совсем близко к ней Карачаево-Черкессия – 14,3 года. В пятерке аутсайдеров Дагестан – 13,8 лет, а также Кабардино-Балкария – 13,2 года.

Эксперты отмечают, что текущий кризис негативно скажется на ситуацию с приобретением жилья. Большинство российских семей столкнулись с падением благосостояния, и ждать улучшения не приходится.

Отметим, что ранее составленный рейтинг благосостояния семей схож с приведенным исследованием. Его лидером оказался Ямало-Ненецкий автономный округ. А вот на последних позициях – те же регионы, что и в конце рейтинга по доступности жилья: Чечня и Кабардино-Балкария.

Отметим, что в отрасли недвижимости тоже кризис. Например, рынок новостроек упал почти вдвое в мае. Росреестр зарегистрировал 35,5 тысячи договоров в долевом строительстве в этот период, а в мае 2019-го было заключено 66,3 тысячи договоров.

"