Posted 29 июня 2020,, 14:49

Published 29 июня 2020,, 14:49

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

За время карантина безработица в России выросла в 3,5 раза

За время карантина безработица в России выросла в 3,5 раза

29 июня 2020, 14:49
Фото: pixabay.com
Официальная безработица в России выросла в 3,5 раза за время нерабочих дней из-за эпидемии коронавируса. С апреля на учет в центры занятости стали более 1,9 миллиона россиян.

По словам Мишустина, говорить о взрывном росте безработицы в стране не приходится. «Сейчас наша первоочередная задача – это восстановить рабочие места и сократить число безработных в стране», - заявил он на совещании о ситуации на рынке труда. Восстановить рынок труда в стране планируется к следующему году.

В России Минэкономики спрогнозировали рост безработицы до исторического максимуму в этом году за последнее десятилетие. Министерство ожидает, что по итогам года количество безработных возрастет до 5,7% в целом по стране. Глава портала по поиску работы Superjob Алексей Захаров полагает, что уже сегодня реальное число безработных в стране выше 10 миллионов, а к осени количество россиян, которые остались без работы, вырастет в два раза.

Во время самоизоляции из-за эпидемии все, кто потерял работу, получили пособие по 12,1 тысячи рублей. Родители с детьми, которые потеряли работу в этот период, могут дополнительно получить еще по три тысячи на каждого ребенка. Кроме того, чтобы не допустить взрывного роста безработицы, получить поддержку в этот период смогли только те предприниматели, которые сохранили рабочие места.

Ранее Мишустин подписал постановление, которым продлил выплаты на детей в возрасте от трех до 16 лет на июль. Все россияне, кто уже получил аналогичную разовую выплату в 10 тысяч рублей в июне, получат ее автоматически в июле. Оформлять новое заявление не нужно. Те родители, которые еще не успели оформить заявление на разовую помощь, могут сделать это до ноября. Им зачислят сразу деньги и за июнь, и за июль. Разовая выплата выдается всем, у кого есть дети, вне зависимости от того, лишился ли кто-то из родителей в этот период работы или нет.

"