Posted 29 июня 2019,, 15:57

Published 29 июня 2019,, 15:57

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

Выбрать собаку оказалось даже сложнее, чем жену

Выбрать собаку оказалось даже сложнее, чем жену

29 июня 2019, 15:57
Психологи из Университета Индианы, которые изучают, как люди выбирают своих супругов, обнаружили, что этот процесс сильно похож на выбор собаки-компаньона. Разум и сердце в эти моменты часто отказываются действовать синхронно.

Ирина Зиганшина

Над исследованием, опубликованным в журнале Behavior Research Methods, ученые работали вместе с сотрудниками приютов для животных, которым есть что рассказать о том, как люди находят своих собак. Как оказалось, идеальный образ собаки, который создают себе будущие хозяева, далеко не всегда совпадает с тем реальным животным, которое они в итоге увозят с собой.

Перед началом испытаний исследователи создали классификацию собак, выделив 13 признаков: возраст, пол, окрас, размер, порода // беспородность, опыт дрессировки, нервозность, способность защищать, интеллект, степень возбудимости, энергичность, игривость и дружелюбие.

Опираясь на эту классификацию, 1229 человек, которые посетили собак в приюте, в том числе 145, которые в итоге уехали с новым питомцем, описали свои предпочтения.

Однако, как выяснилось, портрет животного, составленный по описаниям потенциальных хозяев, сильно расходился с их реальным выбором. Интересно, что подобное расхождение между желаемым и действительным было обнаружено и в исследовании быстрых свиданий: заявленные романтические предпочтения людей, как правило, мало вязались с партнерам, которых они в итоге выбирали.

Большинство участников исследования по усыновлению собак перечисляли множество черт, которые хотели бы видеть у своих питомцев, - среди наиболее популярных было, например, дружелюбие. Однако в конечном счете важнее всего оказались возраст и степень игривости. А вот окрас и чистопородность, например, не влияли на принятие решений.

Нашлась еще одна параллель с быстрыми свиданиями — внешность, как оказалось, имеет значение. Так же, как при знакомствах, физическая привлекательность собак оказалась для усыновителей очень важной: большинство собачников искренне полагают, что у них красивый или по меньшей мере симпатичный зверь. (Ну да, мне мой одноглазый кот, подволакивающий задние ноги, тоже кажется неотразимым, - прим. авт.)

А вот и конструктивная часть исследования. Тем, кто приходит в приют с намерением усыновить собаку, ученые советуют держать в голове несколько важных моментов, которые помогут определиться.

Во-первых, субъективность восприятия: усыновители и волонтеры могут видеть и описывать одну и ту же собаку совершенно по-разному. Такие черты, как послушность, игривость, а также, как ни удивительно, окрас могут восприниматься по-разному. Не стоить верить на слово, лучше увидеть.

Во-вторых, стрессовость ситуации. Приюты — место с высоким уровнем стресса, и выбор собаки в таких непростых условиях — все равно что выбор партнера на том самом быстром свидании только на основании того, насколько уверенно он держится на публике. Нужно помнить, что в домашней расслабленной среде и люди, и собаки могут раскрыться с гораздо лучшей стороны.

В-третьих, важно не фиксироваться на идеальном образе собаки, который имеется у каждого. Уделяя чрезмерное внимание чертам, которые на самом деле не так уж важны, например, конкретной породе, мы рискуем пропустить подходящее животное. Например, человек, который хочет ирландского волкодава лишь потому, что эти собаки крупные, ориентированные на человека и не доставляют беспокойства при линьке, может пропустить собаку, которая обладает всеми этими качествами, за исключением породы.

Необходимо ограничить критерии поиска самыми важными для вас чертами — и тогда менее значимые не сумеют их заслонить.

"