Posted 29 июня 2019,, 14:11

Published 29 июня 2019,, 14:11

Modified 7 марта, 15:51

Updated 7 марта, 15:51

Водителей перегруженных фур будут лишать прав и конфисковывать машины

Водителей перегруженных фур будут лишать прав и конфисковывать машины

29 июня 2019, 14:11
В рамках заседания Госсовета, посвящённого развитию сети автодорог и организации дорожного движения, было принято решение ввести жёсткие меры в отношении нарушителей, сообщил министр транспорта России Евгений Дитрих, пояснив, что чрезмерно тяжёлые фуры портят дорожное покрытие.
Сюжет
Штрафы

«Договорились, что к таким будут особые меры, очень жёсткие: лишение прав с конфискацией автомобиля и с конфискацией груза», — заявил глава Минтранса в эфире телеканала «Россия 1».

Как напоминает ТАСС, 13 июня национальная ассоциация грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» обратилась к Владимиру Путину с предложением предусмотреть возможность взыскания ущерба за порчу инфраструктуры из-за превышения допустимой массы перевозимой сельхозпродукции как с транспортных компаний, так и с собственников груза, сообщает радио "Говорит Москва".

Специалисты "Автодора" уверены, что перегруз коммерческого транспорта одна из основных причин разрушения дорог общего пользования. Сейчас водителям перегруженных машин грозит наказание в виде штрафа в размере от 1 до 500 тыс. рублей. В основном нарушителями становятся не сами водители, а собственники машин, которые в целях экономии времени и транспортных расходов стараются уложить как можно больше груза в одну машину.

"