Posted 29 июня 2018,, 10:48

Published 29 июня 2018,, 10:48

Modified 7 марта, 16:58

Updated 7 марта, 16:58

Экологи: воздушные шары серьезно угрожают дикой природе

Экологи: воздушные шары серьезно угрожают дикой природе

29 июня 2018, 10:48
Несколько стран, а также штатов и городов США уже приняли законы, регулирующие массовые запуски воздушных шаров

Уже много лет воздушные шары используют на различных праздничных мероприятиях: днях рождения, выпускных вечерах, свадьбах... Однако мало кто задумывается, что происходит, когда эти шары приземляются, и какой ущерб они наносят дикой природе, - пишет экологический сайт Rodovid.

На самом деле воздушные шары серьезно засоряют ручьи, реки, озера, моря и океаны. Даже шары с маркировкой «ЭКО» небезобидны, могут потребоваться годы для того, чтобы они исчезли навсегда, то есть они ничем не лучше для окружающей среды, чем обычные шары. Когда воздушные шары оказываются в воде, их части могут напоминать медуз или других морских существ, употребляемых в пищу морскими животными, такими как черепахи, рыбы и дельфины.

Когда кусочки латекса или майлара ошибочно принятые за пищу будут проглочены, они могут застрять в пищеварительном тракте, подавляя способность животного есть и вызывая медленную и болезненную смерть от голода. Дикая природа на суше также может стать жертвой воздушных шаров, когда их части падают на землю или на деревья и кусты.

Так, птицы травмируются лентами, обернутыми вокруг клювов или крыльев, и даже задыхаются, запутавшись в веревках от шаров, которые зацепились за деревья или линии электропередач. И так же, как и морские животные, они могут серьезно пострадать после проглатывания воздушных шаров.

Негативное воздействие на животных и окружающую среду побудило природоохранные организации США и различные местные сообщества призвать людей прекратить отпускать воздушные шары и вместо этого найти более гуманные альтернативы, более безопасные для животных и нашей планеты. Несколько штатов и городов в США и некоторые другие страны также приняли урегулирующие законы, касающиеся массовых запусков воздушных шаров после многих исследований об их пагубных последствиях.

"