Posted 29 июня 2017,, 17:38

Published 29 июня 2017,, 17:38

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Риелторы рассказали, чем помещают застройщикам дома, отказавшиеся от реновации

Риелторы рассказали, чем помещают застройщикам дома, отказавшиеся от реновации

29 июня 2017, 17:38
Как предполагают риелторы, дома-одиночки, отказавшиеся от реновации, грозят застройшикам ростом расходов на возведение нового жилья. При таком раскладе также ожидаются трудности с обустройством дворовой территории, прокладкой дорог, проведением коммуникаций.

"Строительство придется разбивать на несколько этапов. Например, система коммуникаций в таком случае не сможет быть проложена единовременно и целостно, усложнится прокладка дорог, возникнут трудности с полноценным обустройством дворовой территории и так далее. В каждом конкретном случае появятся индивидуальные препятствия самого разного свойства", - заявил руководитель аналитического центра "Инком-Недвижимости" Дмитрий Таганов, говоря о гипотетическом сценарии, при котором среди квартала, вошедшего в список реновации, остался один дом, проголосовавший против.

По мнению экспертов, трудности будут возникать потому, что застройщик не сможет единовременно прокладывать все коммуникации, чтобы не оставить жителей единственного уцелевшего дома без воды, электричества и газоснабжения. При этом отмечается, что сейчас при комплексной застройке территорий застройщики с такими сложностями не сталкиваются, поскольку к моменту начала работ на площадках уже нет жилых строений.

Специалисты также уверены в том, что соседство с хрущевкой может негативно отразиться на спросе на жилье в новостройках, в связи с чем стоимость объектов может упасть на 20%.

"В то же время это нельзя считать непременным условием для всех новых ЖК с обременением в виде пятиэтажки на территории. Если речь идет об удобном для жизни районе, а старый дом примостился где-нибудь сбоку и не нарушает целостности комплексной застройки, то его присутствие не должно заметно влиять на цену жилья в новостройках", - заметил Таганов.

Напомним, что против реновации проголосовали жильцы 276 домов, еще в 184 домах мнения разделились - за участие в программе в них высказались жители от 40% до 60% квартир. Такие дома под снос не попадают.

"