Posted 29 июня 2017,, 12:17

Published 29 июня 2017,, 12:17

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Дадин проиграл суд против ФСИН, Следственного комитета и Генпрокуратуры

Дадин проиграл суд против ФСИН, Следственного комитета и Генпрокуратуры

29 июня 2017, 12:17
Замоскворецкий суд Москвы отказался удовлетворить иск оппозиционного активиста Ильдара Дадина к ФСИН, Генпрокуратуре и Следственному комитету, поданный им из-за передачи СМИ записей камер видеонаблюдения из колонии, где он отбывал срок.
Сюжет
Деньги

Дадин требовал 350 тысяч рублей компенсации, сообщает РИА Новости.

По мнению активиста, силовики нарушили его право на личную жизнь, опубликовав записи с камер видеонаблюдения из колонии. Речь идет о кадрах с камер видеонаблюдения и переносных видеорегистраторов, которые были переданы третьим лицам и потом использованы в сюжетах РЕН ТВ об оппозиционере.

«Эти действия затрагивают право Дадина на уважение частной жизни, к которому относится право на изображение, поскольку записи попали в распоряжение РЕН ТВ без его согласия», — заявил адвокат оппозиционера Николай Заброшенко.

В отношении Ильдара Дадина неоднократно возбуждались административные дела за участие в митингах в 2014-2015 годах. Последним стало шествие 5 декабря 2014 года: из-за постоянного нарушения правил организации митингов активистом, в отношении него было возбуждено уголовное дело. 7 декабря 2015 года оппозиционер был приговорен к трем годам лишения свободы, став первым осужденным в России за одиночные пикеты.

22 февраля 2017 года Президиум Верховного суда России отменил обвинительный приговор по уголовному делу против Ильдара Дадина и признал за ним право на реабилитацию.

"