Posted 29 июня 2017,, 07:38

Published 29 июня 2017,, 07:38

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Дачница из Ленинградской области нашла способ не платить земельный налог

Дачница из Ленинградской области нашла способ не платить земельный налог

29 июня 2017, 07:38
Учитель истории Светлана Родичева сославшись на документ времен СССР, который действует до сих пор, добилась отмены налога на землю. Несовершенство нынешнего законодательства в налоговой признали и даже пересчитали старые платёжки, - передает «5 канал»

«Существует противоречие: с одной стороны налоговые органы РФ уведомляют меня, что я обязана платить налог за этот земельный участок, а с другой существует «Государственный акт СССР на право пользования землей», который не отменен, - объяснила дачница. - Этот Акт оформлен еще в 70-е годы прошлого века и в нем черным по белому написано, что садоводство «Правдинское» закреплено за Ленинградской областью навечно...»

Родичева написала письмо в Росреестр с просьбой уточнить, действует ли это положение и поныне. Официальный ответ гласит: «Отсутствует акт приема-передачи 23, 8 гектаров земли, принадлежащей садоводству «Правдинское» на баланс государства Российская Федерация после распада СССР».

Раз так, то платить налог на землю дачница не обязана. Районная инспекция оказалась в правовом тупике: и заявление об отказе об уплате налогов от гражданки Родичевой есть и письмо из Росреестра приложено. Владелице земельного участка пересчитали платежку: сумма налогов уменьшилась в 10 раз! А налог на землю за прошлый год в документ вообще не включили...

Сейчас инспекция консультируется с прокуратурой. Юристы уверены, что налицо пробелы в инкорпорации (так называется переход земельного и других областей права из советских нормативов в современные.

Тем временем садоводство «Правдинское» готовится выйти из-под юрисдикции России всем составом...

Полностью здесь

"