Posted 29 июня 2016,, 14:25

Published 29 июня 2016,, 14:25

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Убийца своей матери, жены и шестерых детей сядет в тюрьму пожизненно

29 июня 2016, 14:25
Убийца своей матери, жены и шестерых детей сядет в тюрьму пожизненно

В среду, 29 июня, Нижегородский областной суд приговорил многодетного отца Олега Белова к пожизненному лишению свободы. Его признали виновным в убийстве матери, жены и шестерых детей. Об этом сообщили РИА Новости. Кроме того, суд обязал Белова выплатить теще Валентине Зайцевой пять миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, что резонансное убийство произошло в Нижнем Новгороде летом 2015 года. По версии следствия, 26 июля 2015 года Олег Белов после ссоры убил свою жену и шестерых детей. После этого он отправился в город Гороховец Владимирской области, где убил свою мать, опасаясь, что она может его выдать. Полицейские сразу заподозрили в совершении преступления отца семейства Олега Белова, который вскоре был задержан во Владимирской области. Причем во время спецоперации он оказал сопротивление и был ранен.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, проведенная во время предварительного следствия, показала, что Белов страдает психическим расстройством. При этом расстройство не исключает его вменяемости, поэтому он подлежит уголовной ответственности.

При этом сам Белов просил суд его оправдать, поскольку, по его словам, его вины нет. Хотя ранее он признавался в совершении преступления. Но в мае отверг все обвинения. «Я никаких преступлений не совершал. Моей вины нет. Я никого не убивал. Физической угрозой смерти меня принудили дать показания», - цитирует Олега Белова ТАСС. Он добавил, что у его супруги могли быть недоброжелатели, которые и совершили ужасное преступление: «Многие были заинтересованы в том, чтобы избавиться от моей жены, потому что она писала письма в различные инстанции с жалобами и заявлениями на представителей органов власти».

"