Posted 29 июня 2016,, 09:28

Published 29 июня 2016,, 09:28

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Совфед не стал снимать с рассмотрения «пакет Яровой»

29 июня 2016, 09:28
Совфед не стал снимать с рассмотрения «пакет Яровой»

Совет Федерации не стал отказываться от рассмотрения «антитеррористического пакета» законов, авторами которого являются депутат Ирина Яровая и сенатор Николай Озеров. Решение было принято путем голосования, причем против снятия пакета с рассмотрения проголосовали 108 сенаторов, а 16 отдали свои голоса «за», пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов обратился к Совету Федерации с призывом не принимать данный пакет законопроектов. Кроме того, предложение об отмене рассмотрения закона внес один из сенаторов. Он основывался на множестве обращений, поступивших от российских сотовых операторов и бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Как писали «НИ», в «антитеррористическом пакете» содержатся законопроекты, которые устанавливают пожизненное заключение за терроризм, снижают возраст привлечения к уголовной ответственности за террористические преступления до 14 лет, вводят в УК РФ статью, предусматривающую наказание за несообщение о готовящемся преступлении. Также есть законы, обязывающие операторов связи хранить в течение трех лет информацию о полученных и переданных звонках.

"