Posted 29 июня 2015,, 07:47

Published 29 июня 2015,, 07:47

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

В Москве проходит церемония прощания с Евгением Примаковым

В Москве проходит церемония прощания с Евгением Примаковым

29 июня 2015, 07:47
В Москве проходит церемония прощания с Евгением Примаковым

В Москве в Колонном зале Дома Союзов проходит церемония прощания с бывшим премьер-министром России и главой МИД РФ Евгением Примаковым. Проводить политика в последний путь пришли ученые, общественные деятели, а также представители иностранных дипломатических ведомств.

В понедельник в Доме Союзов в Москве проходит церемония прощания с бывшим главой МИД РФ Евгением Примаковым. Примаков будет похоронен на Новодевичьем кладбище, отпевание в Новодевичьем монастыре совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

За час с начала церемонии с Евгением Примаковым простились более двухсот человек. В Дом Союзов пришли коллеги бывшего премьер-министра, губернатор Московской области Андрей Воробьев, преемник Евгения Примакова на посту премьер-министра Сергей Степашин,депутаты Госдумы Сергей Неверов, Ольга Баталина, Николай Ковалев, сенатор Константин Косачев, глава ассоциации полярников, исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров, гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Проститься с Евгением Примаковым приехали и представители иностранных государств, первыми прибыли делегаты из Японии. Также почтить память экс-премьера пришел космонавт, дважды герой Советского Союза Алексей Леонов и космонавт Валентина Терешкова. Возле гроба Примакова множество венков — от президента РФ, от мэра Москвы, от правительства России.

Напомним, что о смерти бывшего главы МИД РФ Евгения Примакова стало известно днем в пятницу. Известный политик и дипломат скончался в возрасте 85 лет после тяжелой болезни. Многие политические деятели выразили свои соболезнования по поводу кончины Примакова. В их числе президент РФ Владимир Путин, премьер-министр страны Дмитрий Медведев, лидеры думских фракций Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский и другие.

Евгений Максимович Примаков родился 29 октября 1929 года в Киеве. С января 1996 года по сентябрь 1998 года был министром иностранных дел РФ. Во внешней политике являлся автором стратегии «многополярности». С сентября 1998 года по май 1999 года Евгений Примаков занимал пост председателя правительства РФ. Свою политическую карьеру он завершил в 2011 году, в то время Примаков занимал пост президента Торгово-промышленной палаты РФ. В 2013 году Примаков перенес операцию в московском онкологическом центре имени Блохина.

О.

"