Posted 29 июня 2012,, 07:36

Published 29 июня 2012,, 07:36

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

Михалков не поддерживает Pussy Riot, и считает, что многие с ним согласны

29 июня 2012, 07:36
Михалков не поддерживает Pussy Riot, и считает, что многие с ним согласны
Сюжет
Суды

Режиссер Никита Михалков заявил, что ему не предлагали подписать открытое письмо с призывом освободить участниц Pussy Riot, а если бы предложили, то он бы не стал его подписывать. Также режиссер считает, что мнение российской интеллигенции, подписавшей письмо, не совпадает с мнением большинства народа.

«Мне никто не предлагал подписать этого письма. А если бы предложили, не подписал бы», - цитирует РИА Новости Михалкова.

Кроме того, Никита Сергеевич заявил, что, по его мнению, большая часть россиян не разделяет мнение российской интеллигенции, подписавшей письмо.

«Сколько человек подписали письмо - 103? Давайте пройдем сейчас с листом в противовес этому письму, и как вы думаете, сколько мы наберем подписей? Не надо думать, что мнение российской элиты - это и есть мнение нашей страны. Это не так. А они этого не понимают», - заявил режиссер. Михалков порадовался за деятелей культуры и искусства, что они смогли высказать гражданскую позицию, но отметил, что «не нужно превращать демократию в тоталитарную демократию, а либеральные идеи - в либеральную диктатуру».

На вопрос о том, какое наказание, по его мнению, заслуживают участницы группы Pussy Riot, Михалков ответил так: «Чтобы они тоже самое сделали в синагоге и мечети. А потом надо помочь им спрятаться за стенами Храма Христа Спасителя, где они бы молили не о том, чтобы Путин ушел или остался, а лишь о том, чтобы их не тронули».

Ранее сообщалось о том, что известные деятели культуры, среди которых, в частности, Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Эльдар Рязанов, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Андрей Кончаловский, Андрей Макаревич, Кирилл Серебренников, Николай Цискаридзе и Юрий Шевчук, подписали совместное заявление на имя председателей Верховного суда России и Мосгорсуда в поддержку Pussy Riot. В письме говорится, что подписавшие его не одобряют поступок участниц группы, но считают избранную для них меру наказания неправомерной, так как девушки не совершили никакого преступления. сказал РИА Новости.

Как писали сегодня «НИ», патриарх Кирилл решил воздержаться от комментариев об акции акции панк-группы Pussy Riot до окончания судебного процесса. Он отметил, что имеет на этот счет личное мнение, но считает невозможным высказать его в настоящее время, чтобы не давить на следствие.

Напомним, что так называемый «панк-молебен» девушки из Pussy Riot совершили в храме Христа Спасителя в конце февраля. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет, он вызвал большой общественный резонанс. Позже три участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич – были арестованы. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы.

Т.

"