Posted 28 июня 2012,, 20:00

Published 28 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

Экс-министр готов снова судиться с патриархом

Экс-министр готов снова судиться с патриархом

28 июня 2012, 20:00
Экс-министр готов снова судиться с патриархом

Дальнейшее продолжение получил недавний «пыльный» скандал вокруг московской квартиры патриарха Кирилла. По информации, полученной «НИ» в четверг, бывший министр здравоохранения России Юрий Шевченко собирается подать надзорную жалобу на решения Замоскворецкого районного суда Москвы, который отказался рассматривать два его иска к главе РПЦ. 24 мая Мосгорсуд счел оба отказа Замоскворецкого суда законными. Напомним, ранее тот же Замоскворецкий суд и Мосгорсуд признали, что пыль из квартиры Шевченко в знаменитом Доме на набережной во время ремонта прилетела в расположенные этажом выше апартаменты, принадлежащие патриарху. За ущерб, который нанесла пыль, экс-министру пришлось заплатить 19,7 млн. рублей. Иск подала троюродная сестра патриарха Лидия Леонова, прописанная в Доме на набережной.

Затем г-н Шевченко потребовал, чтобы Леонова и патриарх отдали ему 13 стульев, два дивана, кресло и три ковра, которые, как признал суд, запылились до такой степени, что их необходимо заменить на новые. На это должно было пойти 2,6 млн. рублей из всей суммы, которую заплатил Шевченко. По словам адвоката экс-министра Веры Травкиной, закон требует, чтобы истец, получивший компенсацию за испорченную вещь, отдал ее ответчику. Иски по статье Гражданского кодекса РФ «Незаконное обогащение в натуре» Замоскворецкий суд отклонил на том основании, что ранее уже принял решение «по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям».

«Мы собираемся подать надзорную жалобу, а также сделать все, что возможно по закону, чтобы добиться положительного решения, – рассказал «НИ» сын экс-министра Юрий Шевченко. – Будет ли конечной инстанцией Страсбург, если российские суды нам откажут, пока под вопросом: решение отец еще не принял, хотя я настаиваю на этом».

"