Posted 29 июня 2011,, 12:38

Published 29 июня 2011,, 12:38

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

В Екатеринбурге осуждена банда скинхедов «Фольксштурм»

29 июня 2011, 12:38
В Екатеринбурге осуждена банда скинхедов «Фольксштурм»

Сегодня Свердловский областной суд вынес приговор в отношении девяти жителей Екатеринбурга в возрасте 20-22 лет, которые являлись членами экстремистского сообщества «Фольксштурм».

Молодые люди обвинялись в убийстве двух и более лиц, разбое, грабеже, возбуждении ненависти либо вражды, организации экстремистского сообщества.

Установлено, что в сентябре 2006 года трое жителей Екатеринбурга – скинхеды Михаил Русаков, Владимир Климанов и Алексей Варовин - создали сообщество под названием «Фольксштурм», в том числе для убийств лиц неславянской национальности.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, состав экстремистского сообщества «Фольксштурм» отличался устойчивостью. У каждого члена сообщества имелось прозвище: у Русакова - «Русич», у Климанова - «Клим», у Варовина – «Повар», и т.д.

С сентября 2006 по февраль 2008 года участниками «Фольксштурма» было совершено 3 убийства, 8 покушений на убийство лиц неславянской национальности, а также 5 разбойных нападений.

Кроме того, участниками группы «Фольксштурм» было совершено не менее 26 так называемых «акций», направленных на унижение достоинства выходцев из районов Кавказа и Средней Азии.

Во время нападений в качестве оружия молодые люди использовали аэрозольный баллончик, нож, пустые стеклянные бутылки, обнаруженные непосредственно на месте нападения. При этом часть участников «Фольксштурма» нападали на потерпевших, а другие снимали все на камеру, после чего ролики выкладывали в Интернет.

Сообщается, что объем уголовного дела составил 51 том. Общий срок предварительного следствия составил порядка 2 лет.

Приговором суда Русакову назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Климанову – 8 лет, Варовину – 6,5 лет колонии строгого режима. Еще один участник банды осужден условно.

Отмечается, что в отношении всех остальных участников сообщества «Фольксштурм» уголовное преследование прекращено в связи с истечением сроков давности.

А.

"