Posted 29 июня 2011,, 10:30

Published 29 июня 2011,, 10:30

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Московские вокзалы «расцветут» к концу лета

29 июня 2011, 10:30
ОАО РЖД разработало план по благоустройству привокзальных территорий на Космосольской площади

Вместо палаток с шаурмой на Ленинградском вокзале в Москве к концу лета должен быть построен фонтан, а на Ярославском вокзале планируется установить скульптурную композицию «Георгий Победоносец». Данные мероприятия будут проходить в рамках реализации плана по благоустройству привокзальных территорий на Комсомольской площади, который был разработан ОАО РЖД, сообщает РБК. С этим документом сегодня ознакомился мэр столицы Сергей Собянин.

Отмечается, что все работы ведутся в соответствии с соглашением о передаче правительством Москвы привокзальных площадей в аренду РЖД (документы были подписаны 20 мая 2011 года). В данный момент проводится демонтаж коммерческих объектов на привокзальных территориях, а также в районе выхода со станции метро «Комсомольская». Ожидается, что работы по благоустройству Комсомольской площади завершатся уже через пару месяцев.

В планах РЖД – снос торговых точек, озеленение территорий (в том числе планируется разбить скверы с фонтанами и зонами отдыха), а также организация пешеходных зон и строительство современных паркингов около вокзалов. Кроме того, остановочные пункты общественного транспорта будут оборудованы с учетом нужд маломобильной категории населения.

Все коммерческие объекты будут размещаться внутри вокзалов. Мероприятия по обеспечению порядка на привокзальных территориях осуществляются за счет компании.

Ранее Сергей Собянин пообещал, что ко Дню города вокзалы Москвы «очень серьезно продвинутся в плане благоустройства» и комфорта для пассажиров. «Я в самом начале своей деятельности побывал на вокзалах, посмотрел, что там творится. Вид, конечно, был явно неприглядный», - напомнил мэр. Но отметил, что за это время все-таки произошли первые позитивные изменения: «возле вокзалов стало больше порядка, меньше бомбил, более или менее упорядочен автобусный транспорт, стало меньше ларьков».

Т.

"