Posted 28 июня 2011,, 20:00

Published 28 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

В горячечном состоянии

28 июня 2011, 20:00
На этой неделе в столицу и Подмосковье пришел настоящий зной. Дневная температура в понедельник и вторник уже подобралась к 30-градусной отметке, а в течение пяти дней, начиная с сегодняшнего, не только не похолодает, но станет еще жарче (до плюс 32). Многие боятся повторения зноя и смога, которые стали настоящим мучен

В течение ближайших пяти дней температура воздуха в Москве и области вряд ли станет ниже. Она по-прежнему будет держаться около 30 градусов, а в отдельные моменты может подняться и до плюс 32. Однако эти цифры значительно ниже тех, что были зафиксированы в прошлом году.

Основной причиной небывалой жары лета 2010 года, когда воздух в столице раскалялся до 39 градусов и был побит целый ряд температурных рекордов, метеорологи называют аномально долгое нахождение антициклона в европейской части России. Такие антициклоны называют блокирующими. В течение почти двух месяцев центральная часть страны оставалась без осадков. Глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд считает, что это лето будет все же не таким знойным и засушливым, как прошлое. «Мы не прогнозируем повторения лета 2010 года, потому что ситуация в атмосфере существенно изменилась, – разъяснил г-н Вильфанд «НИ». – Во-первых, воздух сейчас более влажный, а во-вторых, мы ожидаем локальные осадки. Конечно, они не фронтальные и не повсеместные, но все-таки это поможет избежать аномальных температур».

С ним согласен и ведущий специалист погодного центра «Фобос» Леонид Старков. Он напомнил «НИ», что в прошлом году жара началась на неделю раньше и была сухой, в отличие от той, что стоит сейчас. В Москве ситуация обстоит лучше благодаря так называемой продуктивной влаге. Так специалисты называют количество влаги в метровом слое почвы. В этом году почва значительно более увлажнена, чем в прошлом. «Талая вода увлажнила почву. Опасаться стоит только продолжительной жары: из-за нее верхний слой может быстро осушиться», – высказал «НИ» свои опасения Роман Вильфанд.

По данным Росстата, прошлым летом в результате аномально высокой температуры умерли десятки тыс. человек. Метеорологи полагают, что такое знойное лето не повторится в течение еще нескольких столетий, но при этом не спешат окончательно успокаивать граждан, обещая умеренные температуры. В Гидрометцентре добавили, что окончательный прогноз на два оставшихся летних месяца будет обнародован в понедельник 4 июля.

"