Posted 29 июня 2009,, 13:53

Published 29 июня 2009,, 13:53

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

Сергей Шойгу проверил дома престарелых России

29 июня 2009, 13:53
Сергей Шойгу проверил дома престарелых России

Сегодня министр МЧС РФ Сергей Шойну провел селекторное онлайн-совещание. Темой обсуждения стало обеспечение противопожарной безопасности на объектах социальных учреждений в свете последних ЧП, произошедших в различных регионах страны.

В совещании приняли участие представители федеральных структур — Министерства чрезвычайных ситуаций РФ, прокуратуры, министерств. Со стороны субъектов страны также присутствовали руководители региональных управлений МЧС, внутренних дел, прокуратуры, заместители председателей правительств субъектов, а также профильные министры.

Главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Геннадий Кириллов рассказал, что, несмотря принятые на меры административного воздействия, продолжают эксплуатироваться с грубейшими нарушениями требований безопасности ряд учреждений социальной сферы. Среди них учреждения Хабаровского края, республики Якутия, Курганской, Самарской, Ярославской областей и Красноярского края. Начальник ГПН страны подчеркнул, что в названных заведениях здоровью и жизни людей имеется непосредственная угроза и попросил поддержки у прокуратуры в решении вопроса о прекращении их эксплуатации.

Отметим, всего по стране на 20 июня 2009 органы госпожнадзора взяли на учет 9,5 тыс. учреждений соцобслуживания по всей стране и провели на них 14 тыс. контролирующих мероприятий. В общей сложности было выявлено 76 тыс. нарушений требований безопасности. К административной ответственности привлечены более 3 тыс. юридических и около 7 тыс. должностных лиц, 476 граждан. Около 1 тыс. материалов отправлены в суды в связи с неисполнением предписаний, и еще 1,5 тыс. — по приостановке эксплуатации объектов. 750 объектов решено было закрыть.

"