Posted 29 июня 2009,, 05:41

Published 29 июня 2009,, 05:41

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

В России могут ввести пожизненные номера сотовых телефонов

29 июня 2009, 05:41
В России могут ввести пожизненные номера сотовых телефонов

Минкомсвязи вернулось к обсуждению вопроса о переносимости номеров в России. В ближайшее время в Татарии может быть создана первая опытная зона для отработки использования технологий, позволяющих сохранять мобильный номер при смене оператора, сообщает РБК-daily.

Как объяснили изданию в министерстве, по результатам исследований в опытной зоне и доклада Инфокоммуникационного союза по вопросам переносимости номеров в России может быть рассмотрена возможность внесения поправок, касающихся сохранения номеров, в законодательство.

По мнению аналитика J"son & Partners Виталия Солонина, для крупных операторов введение новой технологии невыгодно, поскольку усиливает конкуренцию, увеличивает отток абонентов и приводит к дополнительным затратам. С другой стороны, это шанс увеличить свою рыночную долю для дискаунтеров и локальных игроков, говорит аналитик. "Данная идея будет реализована в России не раньше чем через один-два года. И не исключено, что с некоторыми ограничениями, которые снизят ее ценность для абонента".

С экспертом согласен аналитик iKs-Consulting Максим Савватин: "Никому из операторов "большой тройки" переток абонентов не принесет пользы. Поэтому, я полагаю, операторы постараются снизить привлекательность данного сервиса для абонентов: скажем, введут абонентскую плату для тех, кто решился сменить оператора, но желает оставить прежней номер, или сделают эту услугу платной".

Сами операторы пока рассматривают введение новой технологии как отдаленную перспективу. Пресс-секретарь "МегаФона" Татьяна Зверева отказалась от комментариев, отметив лишь, что, пока законодательных мер не принято, инициативу министерства можно рассматривать только как потенциальную идею. Пресс-секретарь "ВымпелКома" Ксения Корнеева полагает, что создание опытной зоны — еще "один этап исследования вопроса переносимости номеров в России".

"