Posted 29 июня 2009,, 05:18

Published 29 июня 2009,, 05:18

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

Россияне не смогут жаловаться в Европейский суд

29 июня 2009, 05:18
Россияне не смогут жаловаться в Европейский суд

D Страсбурге закрылась сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая может с подачи Грузии стать последней для российской делегации, сообщает газета «Коммерсант».

Как заявил по ее итогам глава думского комитета по международным делам Константин Косачев, уже осенью или зимой Россию могут лишить права голоса в этой крупнейшей организации Европы.

Грузинская делегация всю неделю собирала во Дворце Европы подписи за лишение делегации РФ права голоса. Основанием для этого является невыполнение Москвой целого ряда требований, которые содержались в резолюциях ПАСЕ. Например, Совет Европы требовал провести независимое расследование событий августа 2008 года, обеспечить доступ в регион международным наблюдателям, вывести российские войска. Более того, ПАСЕ предлагала Москве отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии. Делегация РФ называет эти требования провокационными и заведомо невыполнимыми, но осознает, что в будущем они могут привести к пересмотру полномочий представителей России в ПАСЕ.

Россия в ответ готова покинуть Совет Европы. В этом случае граждане РФ потеряют возможность обжаловать решения российских судов и властей в Европейском суде по правам человека. Между тем, только в прошлом году этим правом воспользовались 27 тысяч россиян.

"