Posted 29 июня 2006,, 08:07

Published 29 июня 2006,, 08:07

Modified 8 марта, 09:10

Updated 8 марта, 09:10

ХАМАС: Израиль применяет химическое оружие

29 июня 2006, 08:07
ХАМАС: Израиль применяет химическое оружие

Израильские военные в минувшую ночь арестовали палестинского вице-премьера и около 30 других высших чиновников автономии — членов ХАМАС, сообщают власти автономии. В плен взяты вице-премьер Нассер Шаер, министр труда Мохаммед Баргути и еще два члена правительства.

Аресты проводились в ходе масштабной войсковой операции в секторе Газа, целью которой является поиск и спасение похищенного боевиками капрала Гилада Шалита. Армейское радио заявило, что палестинских чиновников могут обменять на захваченного солдата. Ранее Израиль отказался обменять на него палестинских заключенных.

Именно боевиков ХАМАС Израиль обвиняет в нападении на армейский пост в воскресение, когда два солдата были убиты, а капрал захвачен.

Сегодня же ночью по сектору Газа было нанесено несколько авиаударов. Бомбардировке подверглись автодороги, а одна из ракет попала во внутренний двор Исламского университета в Газе. В свою очередь представители ХАМАС сообщили об обстреле израильской территории ракетой, начиненной химическими компонентами. Но Тель-Авив эту информацию пока не подтвердил.

"