Posted 29 июня 2006,, 05:11

Published 29 июня 2006,, 05:11

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Смертная казнь расколола Госдуму

29 июня 2006, 05:11
Смертная казнь расколола Госдуму

России не хватает политической воли, чтобы полностью отменить смертную казнь, заявила депутат из Лихтенштейна Ренате Вольвенд с трибуны Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). На вечернем заседании Ассамблеи европейские депутаты приступили к обсуждению вопроса о смертной казни; речь в первую очередь зашла о РФ как единственном из 46 государств — членов Совета Европы, не ратифицировавшем протокол об отмене такого вида наказания.

В рекомендациях ПАСЕ, принятых накануне в Страсбурге, говорится, что ассамблея «рекомендует Комитету министров Совета Европы обязать Россию незамедлительно ратифицировать шестой протокол об отмене смертной казни в мирное время», передает Интерфакс.

«Применение смертной казни является нарушением самого главного права человека — права на жизнь. Смертная казнь должна быть полностью и навсегда исключена из законодательства всех государств, выступающих за демократию, верховенство закона и права человека», — гласит резолюция.

В свою очередь руководитель российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев заявил, что «был бы счастлив», если бы в период председательства России в Совете Европы РФ ратифицировала протокол об отмене смертной казни.

Но вопрос об отмене смертной казни не выносится на рассмотрение Госдумы, так как нет уверенности в исходе голосования. Косачев заметил, что вопрос об отмене смертной казни не является «вопросом партийной дисциплины». Это, по его словам, вопрос морали и нравственности.

«Парламент РФ расколот по принципу нравственности и морали», — сказал он. «Мы не имеем права выносить его на голосование, не будучи убежденными в исходе этого голосования», — подчеркнул Косачев.

"