Posted 28 июня 2006,, 20:00

Published 28 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

«Электронный» суд

«Электронный» суд

28 июня 2006, 20:00
В Мурманске вчера завершилось первое судебное заседание по делу, заведенному Генпрокуратурой на капитана судна «Электрон» Валерия Яранцева. Ему предъявлено обвинение в незаконной добыче рыбы и незаконном лишении свободы двух норвежских инспекторов рыбоохраны. Капитану рыболовецкого траулера грозит до семи лет лишения с

На первом заседании было оглашено обвинение против Валерия Яранцева. Сторону обвинения представляют два прокурора – представитель Генпрокуратуры по СЗФО Наталья Солнышкина и прокурор Мурманской областной прокуратуры Виталий Киселев. Как заявил «НИ» Виталий Киселев, список свидетелей, привлеченных на процесс стороной обвинения, большой и включает как российских, так и норвежских представителей.

Процесс по делу капитана пока проходит при закрытых для прессы дверях – на этом настояла прокуратура. Однако Валерий Яранцев недоволен тем, что суд оказался закрытым, и будет обжаловать это решение.

Тем временем общественность Мурманска проводит акции в поддержку капитана Яранцева. У дверей суда вчера дежурили пикетчики с плакатами в его поддержку. Подобная акция состоится также 8 июля, в канун празднования Дня рыбака. Мурманские моряки считают, что виноват не Яранцев, а «норвежский произвол». Такого же мнения придерживается и экипаж «Электрона». Супруга Валерия Яранцева также убеждена, что ее муж не мог совершить ничего противозаконного: «Будь он виновен, разве повел бы судно в Россию?» – недоумевала она вслух у дверей суда.

Напомним, что 15 октября прошлого года российский траулер «Электрон» был задержан в водах архипелага Шпицберген береговой охраной Норвегии. Экипажу судна инкриминировалось нарушение правил рыболовного промысла. С целью проверки этого на борт траулера поднялись два норвежских инспектора, изъяли всю судовую документацию, в том числе и судовой журнал. Капитану было предложено следовать в Тромсе для дальнейших разбирательств. Однако Яранцев направил траулер с норвежцами на борту обратно в российские воды. Пять дней «Электрон» преследовали катера ВМС Норвегии, но капитан привел судно в Мурманск.

Предполагается, что из-за отпускного сезона слушания по делу капитана Яранцева затянутся до осени.


Возвращение «Электрона»

"