Posted 29 июня 2005,, 05:32

Published 29 июня 2005,, 05:32

Modified 8 марта, 09:31

Updated 8 марта, 09:31

Найден виновник массового вскрытия вен - рецидивист со стажем

29 июня 2005, 05:32
Найден виновник массового вскрытия вен - рецидивист со стажем

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России совместно с другими правоохранительными органами и прокуратурой Курской области ведут поиск лиц, причастных к инциденту, произошедшему в Льговской исправительной колонии №3 общего режима (Курская область).

Напомним, в той колонии 260 заключенных вскрыли себе вены, протестуя против условий содержания.

По сведениям правоохранительных органов, заключенные вскрыли себе вены на руках, ногах и шее. Они объяснили свой поступок плохим обращением с ними администрации колонии и тем, что на ее территории «очень неспокойно».

Начальник Управления исполнения наказаний Курской области Виктор Федичев полагает, что за акцией протеста заключенных стоит
криминальный авторитет, пишет в среду газета "Коммерсантъ".

В марте текущего года предполагаемый вдохновитель массового вскрытия вен был переведен во Льгов из Новороссийска за организацию схожих волнений среди заключенных.

Вместе с тем прокуратура завела уголовное дело на заключенных, которые нанесли себе ранения. Как заявили в Федеральной службе исполнения наказаний, действия участников акции носили спланированный характер и были направлены на дестабилизацию обстановки в колонии.

"