Posted 28 июня 2004,, 20:00

Published 28 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Дорожный вопрос

Дорожный вопрос

28 июня 2004, 20:00
Администрация Ярославской области и ее губернатор Анатолий Лисицын могут оказаться в центре скандала, связанного с нецелевым использованием бюджетных средств. На территории области уже несколько недель работают проверяющие из Генпрокуратуры. По факту одной сомнительной сделки, поручителем в которой выступила областная

На заседании Госдумы 11 июня этого года депутаты неожиданно и почти единогласно приняли решение о проведении Счетной палатой РФ внеплановой проверки использования бюджетных средств в Ярославской области в 2001–2004 годах. В 2003 году Ярославская область получила из бюджета страны более 700 млн. рублей в виде различных доплат и субсидий, и, по мнению парламентариев, эти средства были потрачены администрацией области не по назначению. Кроме того, по версии парламентариев губернатор Лисицын как любитель спорта тратит слишком много бюджетных средств на финансирование футбольной команды, забывая при этом о социальных долгах перед бюджетниками области, суммы которых составляют не одну сотню миллионов рублей. Интерес депутатов вызвал и существующий уже три года в Ярославской области офшор.

По странному стечению обстоятельств этой инициативе депутатов предшествовала публичная полемика губернатора Ярославской области с президентом РФ Владимиром Путиным и министром финансов Алексеем Кудриным. На июньском заседании Госсовета, которое было посвящено вопросу разделения полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации, Лисицын выступил с резкой критикой политики Минфина в отношении так называемого оборотного налога. По словам губернатора, «центр забрал у регионов дорожный налог, и теперь не на что строить дороги». В ответ Владимир Путин тогда заметил: «Когда центр забрал оборотный налог, мы передали вам некоторые другие налоги и полтора процента от налога на прибыль. Так вот, Анатолий Иванович, ваши специалисты приняли решение потратить эти деньги не на дороги, а на что-то другое».

Как выяснилось, пока депутаты Госдумы решали вопрос об отправке в Ярославскую область проверяющих из Счетной палаты, там уже несколько недель трудились следователи Генпрокуратуры РФ. О важности миссии может говорить тот факт, что из троих проверяющих один имеет статус следователя по особо важным делам.

В минувшую пятницу появилась скупая информация о том, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту нецелевого использования бюджетных средств областной администрацией. Вчера в областной прокуратуре «НИ» подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела, но поведать что-либо по существу дела категорически отказались. Известно лишь, что дело возбуждено «по факту» и никому из высокопоставленных чиновников области обвинения пока не предъявлены. Между тем «НИ» удалось выяснить, что проверяющих заинтересовала сомнительная сделка в 20 млн. рублей, которую несколько лет назад якобы осуществила одна из крупнейших в регионе строительных компаний. Поручителем в ней выступала областная администрация.




Как по команде в разных концах страны прокуроры взялись за губернаторов

"