Posted 28 июня 2004,, 20:00

Published 28 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Королева кухни

Королева кухни

28 июня 2004, 20:00
Специалисты утверждают, что взгляд человека, зашедшего на кухню, первым делом стремится к тому, что раньше называлось домашним очагом. Теперь же психологическим центром кухни является кухонная плита. А значит, и то, что над нею: вытяжка. Именно она – настоящая королева кухни, потому что от нее зависит экология вашего

Первые вытяжки работали почти как нынешние вентиляторы: лишь разгоняли воздух, никак его не очищая. Да и современные вытяжки – от сделанных под старину огромных «каминных» раструбов до хай-тековских блестящих штучек – тоже не способны очистить воздух на все сто. Ну, в лучшем случае – процентов на 90, а то и вовсе лишь на 60. Главные плюсы кухонных вытяжек и воздухоочистителей: свежий воздух; чистые потолок, стены и мебель на кухне и никаких противных запахов.

В чем разница между вытяжкой и воздухоочистителем? Воздухоочиститель работает по принципу барьерного фильтра для воды. Грязный воздух попадает внутрь прибора, проходит через несколько фильтров для очистки от летучего жира и от неприятных запахов и выпускается наружу. Минус: весь отработанный воздух остается в помещении. Вытяжка – механизм более сложный (и поэтому более дорогой). Она воздух по кухне не гоняет, а отводит за пределы помещения вместе с неприятными и вредными испарениями. Вытяжки обязательно имеют сообщение с вентиляцией.

Воздухоочиститель хорош тогда, когда кухня большая и готовят там крайне редко. Если вы живете в одиночестве или привыкли обедать в ресторанах, купите воздухоочиститель. Кухонная вытяжка обрастает большим количеством плюсов по мере расширения состава семьи, уменьшения параметров квартиры и увеличения количества времени, проведенного хозяйкой на кухне. Кроме того, вытяжка предпочтительнее воздухоочистителя при наличии в квартире газовой плиты. Впрочем, есть вытяжки комбинированные, работающие и по циркуляторному, и по отводящему принципу. Когда на улице жарко – они выбрасывают прокаленный воздух наружу и освежают помещение. Когда стоят морозы, воздух лишь фильтруется, при этом тепло не улетает в вентиляцию. Но и стоит такое удобство дороже тех приборов, которые работают лишь в одном режиме.

На вкус и цвет товарищей, естественно, нет, но несколько практических советов стоит запомнить. Выбирая между эмалевой и вытяжкой из нержавейки, лучше отдать предпочтение последней, хотя она будет и дороже. Эмалевая вытяжка потеряет форму гораздо скорее металлической, так как потускнение, трещинки и сколы эмали неизбежны. Прежде чем ставить вытяжку с отводом в вентиляцию, обязательно проверьте тягу в вентиляционной трубе. Если пламя поднесенной к отверстию трубы зажженной свечи отклоняется в сторону кухни, значит, вентиляция не работает. Не будет работать и вытяжка.

Расстояние между вытяжкой и конфорками ни в коем случае не должно быть меньше 70 сантиметров, если плита у вас газовая, и 60 сантиметров, если электрическая. Почему? Потому что все вытяжки и в особенности воздухоочистители имеют один большой минус – пожароопасность. Если инструкция по установке была нарушена и вытяжка расположена слишком низко над плитой, а за чистотой фильтров никто не следит – быть беде. Дело в том, что воздухоочиститель имеет, как правило, два фильтра. Один – угольный – служит для поглощения запахов. Другой задерживает жир и может быть бумажным, акриловым или металлическим. Угольный фильтр нужно менять 1–4 раза в год. А вот жироулавливающий придется либо менять (если он одноразовый бумажный или акриловый), либо мыть (если фильтр алюминиевый) в посудомоечной машине или просто под краном примерно 2–3 раза в месяц.

Из жироулавливающих фильтров предпочтительнее металлические: они дольше служат и в итоге обходятся дешевле одноразовых. Угольные запахоулавливающие фильтры встречаются только на воздухоочистителях. Однако они не очищают воздух от таких вредных веществ, как окислы азота или формальдегид, которые поневоле образуются в наших кухнях. Этих «вредных гостей» вывести за порог может только вытяжка с воздухоотводом наружу.

Чем мощнее вытяжка, тем чаще сменяется воздух в помещении, где она находится. Поэтому есть смысл выбирать приборы, на которых установлено больше одного мотора и вентилятора. Вытяжка должна обеспечивать минимум 6–12 смен воздуха за час.



Со специалистами столичного Центра по экологии жилья советовалась Вера КУЛАКОВА



Если у вас дома газовая плита, лучше оборудовать кухню не воздухоочистителем, а вытяжкой.

Расстояние между вытяжкой и конфорками не должно быть меньше 70 сантиметров, если плита не должно быть меньше 70 сантиметров, если плита

"