Posted 28 июня 2004,, 20:00

Published 28 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:23

Updated 8 марта, 02:23

Новости

Новости

28 июня 2004, 20:00
Телевизор ухудшает память / Космический насос для сердечников / Газировка может провоцировать рак / Кальций борется с ожирением / Табачный дым оставляет шрамы на коже / Диета вредит экзаменам / Осторожно, ксерокс! / Суставы страдают из-за компьютерной мышки

Телевизор ухудшает память

Если ребенок дошкольного возраста каждый день смотрит телевизор по одному часу, то риск развития нарушений памяти увеличивается на 10%. Такие данные получены американскими педиатрами, которые не рекомендуют детям до 2 лет смотреть телевизор вовсе. Дело в быстрой смене кадров, которые могут негативно влиять на развивающийся мозг. Мозг детей и без того развивается очень быстрыми темпами, и перегружать его незачем. Чрезмерная стимуляция может привести к закреплению некоторых вредных привычек, а нарушения памяти носят постоянный характер, хотя отчасти поддаются корректировке. Кроме того, нарушаются социальная, эмоциональная и познавательная сферы деятельности мозга.



Космический насос для сердечников

Принцип действия и общие детали конструкции главных топливных насосов «Шаттла» оказались пригодными для дублирования в миниатюрном устройстве, подключаемом к сердцу больного человека. Идея ультралегкого кровяного насоса родилась в сотрудничестве всемирно известного кардиохирурга Майкла Дебейки и инженеров космического центра Джонсона. Сейчас насос MicroMed-DeBakey VAD (желудочковое вспомогательное устройство) выпускает по лицензии NASA компания MicroMed Technology. Устройство уже было имплантировано более чем двум сотням взрослых. А теперь американские власти одобрили его имплантирование детям от 5 до 16 лет. Первая такая операция прошла недавно в Хьюстоне. «Космический» насос также может добавить годы жизни пациентам с ослабленным сердцем.



Газировка может провоцировать рак

К такому выводу пришла группа ученых из индийского госпиталя Tata Memorial. Глава группы исследователей Мохандас Маллат обнаружил четкую корреляцию между ростом популярности шипучих напитков в разных странах и ростом частоты заболеваний раком пищевода. Так, в США за последние полвека продажи газировки выросли впятеро, и примерно так же выросло число заболеваний раком. В Японии и Китае, где популярность безалкогольной шипучки очень низка, подобного роста не наблюдалось. Возможная связь газировки и риска заболеть раком состоит в том, что шипучка на длительное время существенно повышает по сравнению с нормой кислотность желудка и пищеварительной системы. А это, в свою очередь, фактор риска для раковых образований. По подсчетам индийских ученых, ежедневное употребление банки газировки в 0,33 литра абсолютно безвредно, но две банки и более, выпиваемые каждый день в течение длительного времени, уже могут пойти во вред.



Кальций борется с ожирением

В молочных продуктах содержатся кальций, белок и другие нутриенты полезные для здоровья. Последние научные данные свидетельствуют о том, что низкокалорийная диета существенно облегчает процесс потери веса и удаления излишнего жира. В апрельском номере журнала Obesity Research опубликованы данные о связи между уровнем потребления кальция и темпами потери веса. Стандартная редукционная диета сопровождалась приемом 1200 мг кальция в виде специальных добавок + 1200 мг кальция в пищевых продуктах. Больные с избыточным весом, которые принимали кальций в дополнение к диете, интенсивней избавлялись от лишнего веса. Ученые считают, что высокое содержание кальция снижает продукцию кальцитриола, что заставляет жировые клетки не только терять жир, но и запускает механизмы сжигания жировой ткани. И напротив, недостаточное количество кальция стимулирует процессы накопления жира. Кроме того, кальций предотвращает потерю мышечной массы во время похудения. Нормальное количество кальция, необходимое человеку, колеблется в пределах 1500–2500 мг в сутки (с учетом кальция, потребляемого с пищевыми продуктами). Наиболее физиологичным источником кальция являются молочные продукты. Людям, страдающим ожирением, желательно принимать их в обезжиренных вариантах.



Табачный дым оставляет шрамы на коже

Курение – вред. Это знает каждый. Тем временем в негативном воздействии «палочек здоровья» на окружающих обнаруживаются все новые, подчас весьма неожиданные стороны. По сообщению Daily Telegraph, порезы и раны у людей, живущих с курильщиками, заживают дольше, чем у тех, кому посчастливилось коротать свои дни в обществе некурящих. К тому же и шрамы после заживления у них остаются чаще. Дело в том, что особые заживляющие клетки организма двигаются медленнее, если они подвержены воздействию выдыхаемого табачного дыма. Об этом говорят наблюдения, сделанные учеными из Калифорнийского университета. Клетки, ответственные за омоложение кожи и заживление ранок, называются фибробластами. Если на теле появляется рана или порез, фибробласты немедленно начинают двигаться в сторону поражения и принимаются за работу. Если же эти клетки находятся под воздействием выдыхаемого табачного дыма, то двигаться с нужной скоростью они уже не могут и скапливаются на краях раны, что, собственно, и затягивает процесс заживления.



Диета вредит экзаменам

Если вы хотите успешно справиться с экзаменами, то прислушайтесь к совету австралийских ученых: забудьте о диете. Она влияет на слуховую память, способность к заучиванию устной речи и некоторые другие способности, связанные с подготовкой к экзаменам и непосредственно их прохождением. Похоже, что часть «оперативной памяти» человека занимают подсознательные мысли о еде, весе и так далее. Исследователи из австралийского университета Flinders пришли к выводу, что диета влияет на слуховую память, способность к заучиванию устной речи и некоторые другие способности, связанные с подготовкой к экзаменам и непосредственно их прохождением. Похоже, что часть «оперативной памяти» человека занимают подсознательные мысли о еде, весе и так далее. Ученые изучили работоспособность 92 студенток, разделенных на три группы: тех, кто в настоящее время сидит на диете, тех, кто делал это в прошлом, и тех, кто на диете никогда не сидел. Студентки выполняли ряд тестов, например, запоминали последовательности слов. Как выяснилось, студентки из первой группы хуже справлялись с задачей.



Осторожно, ксерокс!

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предупреждает о новой угрозе, на этот раз исходящей от копировальных аппаратов. Отныне к работе с ними не допускаются беременные женщины, подростки до 18 лет и лица, имеющие медицинские противопоказания. Ксероксом нельзя также пользоваться в подвальных помещениях. Расстояние от стены до аппарата должно быть не меньше 60 сантиметров. Все эти правила содержатся в постановлении Министерства здравоохранения РФ, которое уже вступило в действие.



Суставы страдают из-за компьютерной мышки

Те, кто много часов проводит у компьютера, обеспокоены проблемой излучения, чистят клавиатуру, опасаясь бактерий, страдают из-за того, что затекает спина от долгого сидения. Между тем незаметные движения компьютерной мышкой иногда более опасны. Именно они причина «запястного синдрома», которым с каждым годом страдает все больше пользователей. Запястный синдром – защемление срединного нерва в запястном канале при частых повторяющихся движениях руки. Как правило, им страдают музыканты и те, кто постоянно работает на вибрирующих механизмах. Основные симптомы – ощущение жжения, онемения и легкой боли в пальцах. Это заболевание было впервые зарегистрировано в США в начале 90-х годов, но встречалось крайне редко. Традиционно оно лечится инъекциями кортикостероидов, но иногда приходится прибегать к хирургии, чтобы освободить защемленный нерв.

"