Posted 29 мая 2020,, 10:50

Published 29 мая 2020,, 10:50

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Жительницу Северодвинска с пневмонией госпитализировали лишь через неделю

Жительницу Северодвинска с пневмонией госпитализировали лишь через неделю

29 мая 2020, 10:50
Фото: Телеграм-канал "Подъём"
Многодетная жительница города Северодвинск, расположенного неподалеку от Архангельска, рассказала, как ей в течение шести дней отказывали в госпитализации с инсультом и пневмонией. Ирина С. объяснила, что в местной "скорой помощи" ссылались на отсутствие мест в больницах.
Сюжет
Болезни

"Шесть дней была температура 38,7. Начались судороги, вызвали скорую. Если бы опоздала на пару минут, не откачали бы. Повезли по больницам искать места. В медсанчасти 58 врач на улице осмотрел, сказал: "Срочно КТ грудной клетки и головного мозга". Увезли на КТ, потом обратно в медсанчасть - мест нет. Повезли во Вторую городскую, здесь меня оставила скорая на носилках. Я пролежала два часа: про меня забыли. Муж нашёл и поднял бучу. Приняли. Осмотрела врач - срочно в реанимацию. Там и сказали, что микроинсульт", - цитирует слова жительницы города издание "Подъем".

Как говорит Ирина, у её годовалых детей-тройняшек и мужа также температура повышена, они находятся дома. Детям врачи выписали жаропонижающее лекарство и ингаляции. Анализ на коронавирус COVID-19 взяли только у самой Ирины, но результатов пока нет. Она также пожаловалась, что в больнице "еду разносят по улице и подают через окно, а в туалете нет воды".

Архангельская область между тем входит в число регионов с наиболее быстрым распространением коронавирусной инфекции. Значительное увеличение числа заразившихся вместо ожидаемого плато местные власти связывают с резким скачком числа заражений именно в Северодвинске. Всего в Архангельской области зафиксировано 1 684 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, 495 пациентов выздоровели и выписаны. За последние несколько дней наблюдается значительное увеличение числа случаев заражения в Северодвинске, рост заболеваемости в городе в 2,5 раза выше, чем на остальных территориях региона, - отмечает агентство ТАСС.

"