Posted 29 мая 2020,, 10:12

Published 29 мая 2020,, 10:12

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

В Санкт-Петербурге из-за пандемии вдвое упал спрос на жилье

В Санкт-Петербурге из-за пандемии вдвое упал спрос на жилье

29 мая 2020, 10:12
Фото: wikipedia.org
Как сообщил заместитель председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга Евгений Барановский, спрос на жилье в городе в условиях пандемии коронавируса COVID-19 упал примерно в два раза.

"Мы фиксируем спад спроса на 50-55%, - цитирует слова Евгения Барановского агентство РИА "Новости". - Мы сейчас сравниваем по месяцам, но все-таки хочется верить, что те федеральные меры, которые были приняты правительством, позволят выйти на константу прошлого года, когда спрос был равен предложению".

Также Евгений Барановский отметил, что статистика заключения договоров долевого участия в последнее время все-таки начала показывать положительную динамику и стал фиксироваться рост доли проектов с использованием эскроу-счетов.

Недавно Федеральная служба государственной статистики сообщила, что объем ввода жилья в эксплуатацию в апреле нынешнего года в годовом исчислении упал на 36,5% - до трех миллионов квадратных метров, а по сравнению с мартом нынешнего года даже на 41,5%. Всего за четыре прошедших месяца нынешнего года в России сдали в эксплуатацию 18,6 миллионов квадратных метров жилья, что на 5,1% ниже показателя аналогичного периода 2019 года. Глава Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев назвал сокращение ввода жилья в условиях пандемии ожидаемым, но выразил надежду, что по результатам года в целом объемы строительства жилой недвижимости в России не упадут ниже показателей 2019 года.

Еще месяц назад стало известно, что объем текущего строительства многоквартирных домов в России с начала месяца снизился почти на 13,2%, показав рекордное падение за последние три года до отметки ниже 100 миллионов квадратных метров. С начала года темпы строительства многоэтажек в России замедлились на 20%.

"