Posted 29 мая 2020,, 15:51

Published 29 мая 2020,, 15:51

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

В Башкирии коронавирус выявили у 507 медиков

В Башкирии коронавирус выявили у 507 медиков

29 мая 2020, 15:51
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Данные о количестве заразившихся медиков Башкирии привел республиканский комитет профсоюза работников здравоохранения. Еще в самом начале пандемии коронавируса COVID-19 в больницах Башкирии вплоть до главной республиканской больницы возникло сразу несколько крупных очагов заражения.

По данным профсоюза работников здравоохранения, первым 13 заболевшим башкирским медикам уже перечислены компенсации на сумму около 900 тысяч рублей, заявки на получение страховки подали еще до 140 человек. Однако, ряд случаев заражения медиков еще потребует длительного расследования и экспертиз, - сообщает агентство "Интерфакс".

Cовсем недавно министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин отчитывался, что в республике заразились лишь 300 медицинских работников, - отмечает уфимское издание "Медиакорсеть".

В случае, если сотрудник больницы работал в так называемой "красной зоне" с заболевшими коронавирусом и из-за этого самому понадобилось потом лечение после заражения, то ему в Башкирии должны выплатить 68,8 тысяч рублей. В остальных случаях потребуется провести проверку с участием сотрудников Роспотребнадзора. Но многие врачи в самых разных регионах жаловались на невыплаты обещанных президентом России компенсаций за работу с больными COVID-19, - напоминает телеканал "Дождь".

По данным министерства здравоохранения по состоянию на 22 мая из-за коронавируса в России уже скончался 101 медик. Но по информации портала "Медиазона" смертность от коронавируса среди российских врачей в 16 раз выше, чем в шести странах со сравнимыми масштабами заболеваемости, включая Иран. В "Списке памяти", который ведут коллеги погибших медиков с коронавирусом, сейчас указаны уже 311 имен, но это не только врачи, непосредственно лечившие COVID-19. В список входят и медики, уже вышедшие на пенсию.

За последние сутки в Башкирии выявили 79 новых случаев коронавирусной инфекции, к настоящему моменту в регионе зарегистрирован 3021 случай. Известно также о 18 умерших от коронавируса.

"