Posted 29 мая 2020,, 12:05

Published 29 мая 2020,, 12:05

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

СМИ включили в перечень пострадавших от пандемии отраслей

СМИ включили в перечень пострадавших от пандемии отраслей

29 мая 2020, 12:05
Фото: yandex.ru
Премьер-министр Михаил Мишустин включил СМИ в перечень отраслей, пострадавших от пандемии коронавируса. Получить поддержку от государства смогут издатели книг, газет, журналов, периодики, телекомпании и радиостанции, сетевые издания и информационные агентства.

- Сейчас роль СМИ особенно важна: граждане должны получать оперативную и достоверную информацию о происходящем, - отметил Михаил Мишустин.

Теперь российские медиа смогут рассчитывать на полугодовую отсрочку по уплате всех налогов, исключая НДС, отсрочку арендных платежей, беспроцентные кредиты на неотложные нужды и выплату заработной платы сотрудникам, льготные кредиты по ставке 2%, мораторий на банкротство и проведение плановых и внеплановых проверок.

Кроме того, для малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей предусматривается отсрочка по уплате страховых взносов и их снижений вдвое, если заработная плата сотрудников не превышает МРОТ, реструктуризация отсроченных выплат на один год с погашением равными ежемесячными платежами.

- Компании, которые в силу разных обстоятельств имеют техническую задолженность по налогам и страховым взносам, могут претендовать на субсидию, если в сумме такая задолженность не превышает 3 тыс. руб., - сказано в пояснении к постановлению.

Напомним, что ранее сегодня правительство Хабаровского края обратилось к Мишустину с предложением включить СМИ в список пострадавших от пандемии отраслей.

- В настоящее время СМИ и предприятия полиграфической отрасли в крае, оценивая ситуацию по выпадению доходов, сжатию рекламного рынка и необходимости инвестиций в развитие, проводят укрупнение и расширение функционала как отдельных сотрудников, так и подразделений, оптимизацию расходов, - говорилось в тексте послания хабаровских властей.

Авторы заявления подчеркивали, что в условиях борьбы с пандемией коронавируса деятельность этих организаций является одной из приоритетных в государственной политике.

Кроме того, о включении СМИ в список пострадавших отраслей просили глава Красноярского края Александр Усс, президент Татарстана Рустам Минниханов, власти Санкт-Петербурга.

Тем временем, в Москве задержали сразу нескольких представителей СМИ. Сначала на 15 суток был арестован специальный корреспондент «Новой газеты» Илья Азар за то, что вышел на одиночный пикет в поддержку создателя паблика «Омбудсмен полиции». Вслед за этим другие журналисты вышли пикетировать уже против задержания Азара.

"