Posted 29 мая 2020,, 14:18

Published 29 мая 2020,, 14:18

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Минпросвещения рекомендует провести школьный выпускной вечер онлайн

Минпросвещения рекомендует провести школьный выпускной вечер онлайн

29 мая 2020, 14:18
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Минпросвещение РФ рекомендует проводить выпускные учебного года 2019-2020 гг в регионах 27 июня. При этом в условиях пандемии коронавируса их стоит вести в онлайн-формате.

Очные празднования могут устроить только в регионах, где уже начался третий этап снятия ограничений и при соблюдении всех предписаний Роспотребнадзора.

Всего в этом году насчитывается около 700 тысяч выпускников старших классов. Отмечается, что центральным событием будет общефедеральный «Выпускной вечер». Он традиционно охватывает своей программой все регионы России, а его финалом становится фестиваль «Алые паруса».

Министр просвещения Сергей Кравцов уверен, что выпускной вечер — это традиционный праздник, объединяющий выпускников, родителей и учителей.

«Тёплые эмоции, пережитые на выпускном, добрые слова, счастливые моменты – это те воспоминания, которые будут греть всю жизнь, давать силы и воодушевлять. Поэтому мы обязаны сохранить эту традицию для ребят», - сказал он.

Однако в большинстве регионов всё еще сохраняется опасная эпидемиологическая ситуация, что может поставить под угрозу жизни как учеников, так и их родителей и педагогов. Кравцов добавил, что взрослым сейчас необходимо показать хороший пример будущему поколению, как принимать ответственные и обдуманные решения.

«Оценив ситуацию, рекомендуем в июне отметить выпускной онлайн, а в начале осени отпраздновать традиционно в более живом и тесном формате. Согласитесь, ведь важнее дух праздника, чем его формальная дата, из-за которой не стоит рисковать здоровьем», – сказал он.

"